Юлия Могилевер ([info]yulen_ka) wrote,
@ 2005-09-26 21:35:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:воспоминания, о семье

Пробный шар
Зачем я собираюсь писать о своей семье? Кому это нужно?
Прежде всего, мне самой. Возможно, Эли, хотя он все (или практически все) это уже слышал. Но мне захотелось как-то систематизировать разрозненные истории. Может, когда-нибудь это понадобится следующему поколению, кто знает?
Вряд ли эти записки могут заинтересовать кого-то постороннего. Тем более, что я намеренно избираю стиль потока сознания, писать буду длинно, растекаясь по древу, отвлекаясь на байки и случаи из жизни по ассоциации.
Правильнее было бы эту запись закрыть для всех, кроме Эли. Очевидно, в дальнейшем я так и буду поступать. Но эту запись я для пробы оставлю открытой, чтобы потом судить по реакции, надо ли это хоть кому-то. Разумеется, прячу под кат, чтобы не загружать френд-ленты. Итак:


О МОЕЙ СЕМЬЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Семья мамы

Глава первая. Бабушка

Мою бабушку звали Крейна бат-Моше, до замужества ее фамилия была Ханелес.
По советским документам и в быту она была Клара Моисеевна, для меня – бабушка Клара.
Через бабушку мы являемся прямыми потомками основателя хасидизма Бааль Шем-Това (сокращенно БЕШТ). Существует даже генеалогическое древо семьи со всеми именами, восходящее к внучке Бааль Шем-Това Хане. Его составитель (по документам, семейным хроникам и свидетельствам) – один из родственников - с двадцатых годов прошлого века и до недавнего времени жил в киббуце Кинерет.

Гипотетический читатель может задать вопрос: а какое дело киббуцнику – социалисту и атеисту – до основателя хасидизма? Тем самым этот гипотетический читатель обнаружит незнакомство с извивами и вывертами еврейской души, которые наиболее четко выразил Башевис-Зингер в своей байке:

- Я знавал когда-то в Варшаве еврея, который очень успешно занимался торговлей и сумел разбогатеть.
- Бывает.
- А еще я был знаком в Варшаве с евреем, который целыми днями усердно изучал Тору.
- И это бывает.
- Кроме того, я знал в Варшаве еврея, который повсюду размахивал красным флагом и кричал что-то про революцию.
- Не понимаю, что Вас удивляет? В Варшаве было очень много очень разных евреев.
- Вы не поняли: это был один и тот же еврей.

Так что вопрос гипотетического читателя «что ему Гекуба?» мы отметем за несостоятельностью и пойдем дальше.

Из биографии и генеалогии Бааль Шем-Това известно, что он был прямым потомком царя Давида. Путем несложного логического построения можно сделать вывод, что... Вот-вот.
Что-то я не замечаю по отношению к себе должного уважения и почтения, положенных особе царской крови. И кстати, не только по отношению к себе: [info]khatul (по-русски [info]imenno), родившийся по неосмотрительности моим сыном, автоматически приобрел впридачу и мою родословную.
Тот же самый дотошный гипотетический читатель, сравнив наши с Эли юзеринфы, изумится: как сын, когда фамилии разные?! Тем самым он докажет свою неосведомленность в таинствах языка иврит, в загадочной связи между буквами этого языка и объектами и понятиями, которые они описывают. Иначе этот читатель сразу сообразил бы, что моя фамилия: Могилевер, будучи записана на иврите, окажется составлена из букв МЕМ, ВАВ, hЭЙ, ЙУД, ЛАМЕД, БЕТ, РЕШ. Если переставить эти буквы в другом порядке, получится фамилия Бар-Яалом (БЕТ, РЕШ, ЙУД, hЭЙ, ЛАМЕД, ВАВ, МЕМ). А раз все буквы обеих этих фамилий одинаковы, то и глубинный смысл их тоже совпадает. Таким образом, ивритизировав когда-то свою фамилию, Эли никоим образом не затронул основы мироздания.
Но довольно о происхождении, пойдем дальше.

Отец бабушки, рав Моше Ханелес, был любавичским хасидом. Кроме того, с тогдашним любавичским ребе его связывала личная дружба. В связи с этим не могу не рассказать драматическую историю, произошедшую задолго до рождения моей бабушки.
В местечке, где жила семья (местечко Хойники в Белоруссии) внезапно разразилась страшная эпидемия (скорее всего скарлатины). От этой эпидемии один за другим умерли все родившиеся к тому времени дети р. Моше Ханелеса и его жены Малки. Описывать этот ужас нет смысла, все понятно и так. Но жизнь обязана продолжаться, и через какое-то время Малка забеременела, и р. Моше отправился в Любавичи за советом.
Ребе сказал ему: «У вас родится мальчик, назовите его Хаимом».
Это дело понятное: когда ребенку угрожает опасность, мальчика называют Хаимом (что означает: жизнь), а девочку Хаей (живая). Если угроза касается взрослого человека, к его имени принято добавлять имя Хаим (Хая). Именно поэтому моего покойного мужа в последние годы звали Хаим-Зеэв.
Но вот дальнейшие слова ребе повергли моего прадеда в шок: «Ты должен сам сделать ребенку обрезание». – «Но я же не умею», - прошептал он в ужасе. - «У тебя есть еще несколько месяцев, чтобы научиться».
Из страха за жену р.Моше ничего не сказал ей о странном повелении ребе. Тайно стал учиться у моэля. Но как можно научиться за такой короткий срок, да еще и теоретически – не мог же он рисковать жизнью и здоровьем чужих детей!
Срок пришел, родился мальчик. Когда Малка увидела мужа в одежде моэля, она потеряла сознание.
Но все прошло благополучно. Хаим рос здоровым мальчиком. В юности он стал сионистом, из-за чего у него возникли определенные разногласия с советской властью. В результате этих разногласий в 1925-ом году в дом ворвались гепеушники. Хаим спрятался под матрасом, на который села его сестра Этка. Комиссары проткнули матрас шашкой в нескольких местах (я поражаюсь, как у тети Этки хватило выдержки не закричать) и ушли. В Хаима они не попали, он бежал, позже сумел перейти границу и добраться до Палестины. В 1930-ом его жене Шифре с маленьким сыном Мосей удалось с ним воссоединиться.
Моя мама, глядя на фотографию в альбоме, где были изображены двое красивых молодых людей с мальчиком на руках, всю жизнь воспринимала Мосю как нечто абстрактное, с другой планеты. Она не могла представить себе, что этот мальчик, которого в Израиле будут звать Моше, через много лет станет для них с папой ближайшим другом, советчиком и помощником – настоящим и верным братом.
Связь с семьей однако не прерывалась никогда. Пока мой дедушка не вышел на пенсию, бабушка опасалась переписываться с братом напрямую, и связь поддерживалась через сестер – Этку и Хайцу, живших в Гомеле. Позднее переписка стала прямой. Когда Шифра в 1965-ом году приезжала в СССР, бабушка поехала в Ялту встретиться с ней. Из этой переписки мы знали о драматических событиях, происходивших в их семье.
Дядю Хаима мы не застали, он умер в 1970-ом, за несколько лет до нашего приезда. А Шифра и их дети приняли нас очень тепло и радостно. Кстати, муж дочери Шифры и Хаима прибыл в Израиль на корабле, носившем поэтическое название «Альталена», и спасся чудом, успев выпрыгнуть в море. Трагические анталеновские события в последнее время вспоминаются неоднократно, так что нет смысла на этом останавливаться подробно. Просто к слову пришлось.

Но вернемся в прошлое. После Хаима в семье родились еще дети. Последней была моя бабушка. Вскоре после ее рождения прадед поехал на Святую землю. Одной из целей поездки была проверка возможности переезда для всей семьи. Когда он стоял у Стены Плача, какой-то араб бросил в него камень. «Нет, это еще арабская страна» - сказал мой прадед, вернувшись домой. Через короткое время, когда моей бабушке было всего три года, он скоропостижно умер сорока трех лет от роду.

Бабушку в семье баловали отчаянно. Ведь она практически не знала отца, росла сиротой с младенчества. Ее – единственную из сестер – отправили учиться в гимназию. Гимназия была ивритской, поэтому иврит моя бабушка знала блестяще всю свою жизнь. Говорила она с ашкеназийским произношением, но познакомившись в 60-ые годы с молодежью, изучавшей иврит, в первую очередь с моим будущим мужем, быстро переучилась.

Когда бабушке было 15 с лишним лет, с ней произошла такая история: она гуляла с подружкой, вдруг к ним подошла странная женщина и предложила погадать. Бесплатно. Девочки рассмеялись и согласились. Ну разумеется, они знали, что гадание запрещено Торой, но все это показалось им дурацкой шуткой, и они заранее не верили ни одному слову.
- «Через полгода ты выйдешь замуж за своего начальника, муж будет на много лет старше тебя» - заявила гадалка бабушке. Та расхохоталась: что за чушь? Босоногая девчонка, младшая в семье, старшие сестры еще не замужем (что в еврейской семье недопустимо).
- «Ты будешь жить во дворце» - продолжила незнакомка. Эти слова вызвали очередной приступ смеха: на дворе стояла советская власть, какие дворцы, тем более в местечке?
- «У тебя будет много кур, но в один день все они подохнут». Ну что за нелепость!
Гадалка посмотрела на бабушкину подругу: «Ты умрешь странной смертью – задохнешься и утонешь». – «Утону и задохнусь?» - уточнила девочка. – «Нет, сперва задохнешься, а потом утонешь».
Девочки отмахнулись от ненормальной тетки и пошли дальше. «Эй ты, черненькая!» - вдруг позвала та бабушку. Когда она подошла, женщина показала ей корень, висевший на тесемке у нее на шее. «Хочешь, дам тебе кусочек этого корня, и тогда любое твое желание исполнится? Одно, но любое». И тут бабушка испытала такой неописуемый ужас, что даже ответить ей не смогла, только повернулась и бросилась бежать.
Конечно, обе девочки поспешили выбросить из головы неприятную встречу. Тем более, что события закружились с огромной скоростью. Бабушке исполнилось 16 лет, она закончила гимназию и поступила на работу счетоводом на фабрику. Начальником ее оказался черноволосый красавец двухметрового роста – мой будущий дедушка Давид. Был он на пятнадцать лет (почти вдвое!) старше ее. Бабушка влюбилась без памяти. Поскольку была она любимицей семьи, а дедушка всем очень понравился, то им разрешили пожениться вопреки традиции не выдавать замуж младших сестер раньше старших. Через некоторое время дедушку отправили на новую работу куда-то в глубинку. Поскольку он был уже тогда крупным начальником (он успел уже к тому времени закончить институт и стать инженером), то в качестве жилья им предоставили пустующий помещичий дворец. Дедушка много работал, бабушке было скучно, и она от нечего делать решила разводить кур. Все это время она и думать забыла о странных предсказаниях. И только когда внезапно от какого-то мора все куры подохли, она вдруг все это вспомнила.
А что подруга? – спросите вы. Жизнь у подруги сложилась очень удачно, она стала весьма состоятельной, вплоть до того, что во времена коммуналок, жила в отдельной квартире с ванной. Водогрей в этой ванной был газовый. Как-то, купаясь, она не заметила, что огонь в водогрее погас, и газ наполняет помещение. Она задохнулась от газа, потеряла сознание, сползла в воду и утонула.
Какой же вывод вытекает из всей этой истории? Я не знаю. Я просто рассказываю о том, что слышала от бабушки.

В шестидесятые годы в Ленинграде сложился прочный круг людей старшего поколения, владевших ивритом. В этот круг входила и моя бабушка. Эти люди обменивались книгами, которые доставали разными путями. Сколько я помню, у бабушки на тумбочке у кровати всегда лежала книга на иврите. Не молитвенник – с молитвенником она ходила в синагогу, где у нее было постоянное, закрепленное за ней место в первом ряду. Художественная литература, философские трактаты. Откуда брались книги? Ну например, один из бабушкиных друзей был букинистом, он собирал ивритские книги. Приехав в Израиль в начале 70-ых и умудрившись каким-то способом вывезти свою коллекцию, он открыл в Тель-Авиве антикварный книжный магазин, пользовавшийся большой популярностью. А еще один из этой компании – доцент Ленинградского Института связи им. Бонч-Бруевича Залман Григорьевич Гинзбург был по совместительству еще и двоюродным братом тогдашнего президента Израиля Залмана Шазара. Поэтому его пускали в гости к брату даже тогда, когда двери Советского Союза были закрыты наглухо. Из поездок он привозил книги. Впоследствии Залман Григорьевич стал профессором Университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.

Когда мой муж довольно сильно продвинулся в изучении иврита, он стал искать людей, знавших язык. Так он попал в один из домов, где оказался за столом рядом с бабушкой. Они разговорились, очень друг другу понравились, и бабушка пригласила его к себе на Рош а-Шана. А там, разумеется, была вся наша семья, в том числе и я. Так мы и познакомились благодаря бабушке.

До Израиля бабушка не доехала. По плану она должна была приехать вместе с моими родителями, но не успела: она умерла в 1975-ом году от инсульта. Мы к тому времени были уже в Израиле. Родители приехали в январе 1976-го.
Да будет память ее благословенна.


Продолжение



(Post a new comment)


[info]nevenka_
2005-09-26 07:58 pm UTC (link)
Но эту запись я для пробы оставлю открытой, чтобы потом судить по реакции, надо ли это хоть кому-то.

Мне надо. Юленька, пишите пожалуйста еще. Я ЖЖ с работы только читаю, да и то редко, а тут не могла оторваться. Может потому, что я про вашу бабушку читаю, и в мыслях свою слышу, а может потому, что это реальные жизни и их нужно услышать/прочитать. Поэтому пишите пожалуйста еще.

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2005-09-26 08:04 pm UTC (link)
Спасибо. Только мы ведь раньше на "ты" были. Пожалуйста, не надо так официально.

(Reply to this)(Parent)


[info]nyat
2005-09-26 08:09 pm UTC (link)
Да будет память ее благословенна.
Классно, спасибо. Продолжай.

(Reply to this)


[info]nechaman
2005-09-26 08:13 pm UTC (link)
Юленька, очень интересно. Пишите, не закрывайте.
Ну разве что, может если очень личное.

(Reply to this)


[info]mikhael
2005-09-26 08:15 pm UTC (link)
Юленька, вы зря сомневаетесь в том интересно ли это кому либо кроме вас и Эли. Интересности, и я думаю не только мне. В прочем у меня к еврейским судьбам интерес особый. Я хорошо помню ка я сидел у вас дома развесив уши и вес вечер слушал ваши с Хаим-Зеевом (зихроно ле-браха) рассказы.
Так что большое спасибо.

Здоровья и удачи!

P.S. Я хотел бы показать эту запись некоторым моим знакомым, но без вашего разрешения этого делать не стану. Люди они хорошие и интересные и так же как и я интересуются судьбами других евреев.

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2005-09-26 08:18 pm UTC (link)
Спасибо за добрые слова. Разумеется, можно показывать эту запись всем, кого она может заинтересовать, она же открытая.
Большой привет Оленьке и малышке.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Спасибо!
[info]moominmamma
2005-09-26 08:56 pm UTC (link)
Присоединяюсь к Мишиной просьбе не закрывать Ваши воспоминания. Я, конечно, понимаю, что воспоминания - это очень личное, но... Мне было не просто интересно прочесть, это много больше!

(Reply to this)(Parent)


[info]korvin_ilia
2005-09-26 08:19 pm UTC (link)
И мне надо. Очень интересно написано.

(Reply to this)


[info]mashka3
2005-09-26 09:04 pm UTC (link)
Такая удивительная семья...
Пожалуйста продолжайте.Очень-очень интересно.

(Reply to this)


[info]rdavid
2005-09-26 10:19 pm UTC (link)
Я присоединяюсь к просьбе о публичности семейной истории. Очень интресно!

(Reply to this)


[info]alla_hobbit
2005-09-27 12:10 am UTC (link)
Пишите непременно и не закрывайте, очень интеерсно!

(Reply to this)


[info]jeff_kari
2005-09-27 05:54 am UTC (link)
Надо. Надо, Юленька! Рассказывай дальше, пожалуйста...

Кариссима

(Reply to this)


[info]mishkaegli
2005-09-27 06:36 am UTC (link)
слов нету!!! Юля, не закрывайте, пожалуйста!!! А то будет просто цаар баалей хаим - такое начало, а продолжения не узнать!:)

(Reply to this)


[info]sima_korets
2005-09-27 06:49 am UTC (link)
Так. Вижу, что дурной пример заразителен. Очень хорошо. Ну уж не закрывать, а то ведь я тоже об этом подумываю. А дурной пример заразителен, как известно...:)

(Reply to this)

нам тоже интересно!
[info]vasilisk_
2005-09-27 07:37 am UTC (link)
(Василиск и Любелия, хором) Пиши!!!
Очень интересно получается!

(Reply to this)


[info]portnyagka
2005-09-27 08:06 am UTC (link)
И я прошу не закрывать :) Необыкновенно интересно, надеюсь на продолжение.

(Reply to this)


[info]polarnik
2005-09-27 09:44 am UTC (link)
Очень интересно!

(Reply to this)


[info]michaelko
2005-09-27 11:10 am UTC (link)
Спасибо, очень интересно и важно.

(Reply to this)


[info]racheltorgo
2005-09-27 11:43 am UTC (link)
Очень интересно! Не останавливайтесь и .... не закрывайте журнала, пожалуйста!

(Reply to this)


[info]pani_m
2005-09-27 12:09 pm UTC (link)
Очень здорово. И - здравствуйте!

(Reply to this)


[info]galadhen
2005-09-28 07:19 am UTC (link)
Интресно инужно. Пожалуйста продолжайте.

(Reply to this)


[info]uvanimo_bark
2005-09-28 10:34 am UTC (link)
Юля, продолжай.

(Reply to this)


[info]white_lee
2005-09-29 09:02 pm UTC (link)
И мне интересно.

(Reply to this)


[info]antaran
2005-09-29 09:07 pm UTC (link)
Юленька, спасибо огромное! И разумеется не закрывай, пожалуйста!

Я иногда жалею, что не умею рассказывать истории, потому что от своей бабушки тоже много чего слышала. Теперь вот на мужа одна надежда -- что она ему расскажет, а он запишет :).

(Reply to this)


[info]karmit
2005-10-02 09:46 pm UTC (link)
Поразительная история! Присоединяюсь к просьбам не закрывать записи - если это возможно.

(Reply to this)


[info]rosavi
2005-11-30 10:21 pm UTC (link)
Обалдеть! случайно наткнулась на ваш журнал... очень интересно!!
Жена нашего рава тоже из ленинградской еврейской традиционной семьи, но она младше вас. Их фамилия Баркан, может, вы их знаете?

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2005-12-01 07:15 pm UTC (link)
К сожалению, нет. Может быть, бабушка знала.
На праздновании еврейских праздников собиралось очень много молодых ребят, всех я не знала. Хотя если она младше меня, то вряд ли я могла ее встречать: я была всегда самой младшей тогда.

(Reply to this)(Parent)


[info]luba_g
2006-09-03 07:56 am UTC (link)
Случайно наткнулась на Ваш комментарий. Мой дедушка Баркан Мендель Абрамыч был очень уважаемым человеком в ленинградской еврейской религиозной общине.

(Reply to this)(Parent)


[info]simon273
2005-12-03 10:16 pm UTC (link)
Очень интересно.

(Reply to this)


[info]giulietta74
2006-01-23 02:34 am UTC (link)
Интересно. Очень. Пойду читать продолжения.

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2006-01-23 04:03 pm UTC (link)
Спасибо.
А можно узнать, откуда Вы узнали обо мне и моих историях?

(Reply to this)(Parent)


[info]sholem
2006-11-16 06:25 pm UTC (link)
Я собираю истории про любавичских ребе. Можно ли поместить отрывок про Ребе Рашаба на сайте?

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2006-11-16 07:05 pm UTC (link)
Конечно, но только со ссылкой, ОК?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sholem
2006-11-16 07:18 pm UTC (link)
Спасибо. Я напишу, разумеется, ваше имя.

(Reply to this)(Parent)


[info]elinai
2007-07-04 06:30 pm UTC (link)
Прочла историю, очень интересно, но часть ее оказалась уже знакомой. А вы знаете, что ваш рассказ про мальчика Хаима и обрезание был опубликован в американской газете "Голос Израиля"?

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2007-07-04 06:34 pm UTC (link)
Про газету не знаю. У меня эту историю попросили на сайт ХАБАДа, может в газету она попала оттуда?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]elinai
2007-07-04 06:38 pm UTC (link)
По газете похоже.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]yulen_ka
2007-07-04 06:48 pm UTC (link)
Спасибо за сообщение об этой перепечатке.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]elinai
2007-07-04 06:51 pm UTC (link)
Пожалуйста :-) Это было в выпуске за февраль 2007.

(Reply to this)(Parent)


[info]tamari_ko
2007-09-15 09:53 pm UTC (link)
Огромное спасибо! Написано просто,но невероятно душевно.
Ещё раз подумаешь: какая потрясающая штука-ЖИЗНЬ!
(а я живу на улице Бааль Шем-Тов!...)

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2007-09-16 03:17 pm UTC (link)
Спасибо.
Гмар хатима това!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]tamari_ko
2007-09-16 05:16 pm UTC (link)
Шана това! Вэ гмар Хатима това!

(Reply to this)(Parent)


[info]efimbog
2008-02-23 08:54 pm UTC (link)
Через линк Жени Соколовой набрел на Ваши воспоминания.Чрезвычайно интересно.Спасибо!

(Reply to this)(Thread)


[info]yulen_ka
2008-02-24 03:57 pm UTC (link)
Спасибо Вам. Там еще много есть: http://yulen-ka.livejournal.com/53430.html :))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]efimbog
2008-02-24 04:23 pm UTC (link)
Я разобрался с подходом к Вашим мемуарам (2 уже прочел)и буду ихсистематически "поглощать".Спасибо

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…