Записная книжка Ёжика (с хвостиком) - Церковь Сандахана, Бейт-Гуврин [entries|archive|friends|userinfo]
Ёжик

[ website | Записная книжка Ёжика ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Церковь Сандахана, Бейт-Гуврин [Mar. 2nd, 2005|10:13 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
[mood | loved]

Сегодняшний короткий рассказ будет необычным. Речь пойдёт не о существующем здании, и даже не о снесенном (см. посты о "Казино Галей Авив" и гимназии "Герцлия"), но о развалинах, а именно о разрушенной церкви Сандахана в национальном парке Бейт-Гуврин.


Развалины церкви Сандахана, она же церковь Святой Анны.
Парк Бейт-Гуврин, февраль 2005 г.


Арабское название Сандахана не что иное, как искаженное латинское Санта-Ана - Святая Анна.

Первые церкви в Бейт-Гуврине (тогда город носил название Елевторополис) были построены в начале византийского периода, в IV-V вв. В их числе была и церковь, названная в честь Святой Анны, матери девы Марии и бабушки Иисуса Христа.
Название неслучайно - народная молва гласит, что Анна родилась именно в Бейт-Гуврине. Так это или нет, установить точно не представляется возможным, свидетельств современников об Анне и её муже Иоахиме найти не удалось. Не упоминаются они и в евангелиях.

Имя Анна происходит от ивритского Хана (חנה). Это женский род слова "хен" (חן), которое находящийся у меня под рукой словарь Б.Подольского переводит, как "шарм, привлекательность".
Согласно преданию, Хана-Анна сочеталась браком с Иоахимом в возрасте 24 лет; cупругу на тот момент было уже 46. У них долгое время не было детей, что крайне отрицательно воспринималось окружающими. У древних евреев бездетность считалось платой за грехи.
Жили бабушка и дедушка Иисуса в Ципори, о чем напоминает находящаяся там церковь Иоахима и Анны. Мирьям (Мария) появилась на свет, когда Иоахим и Анна переселились в Иерусалим (где тоже есть церковь Св.Анны). Анне было тогда 36 лет, шёл 15 год до н.э.
Скончалась Анна в возрасте 48 лет.

Святая Анна почиталась восточной церковью уже с IV века (примерно в это время и была построена церковь в Бейт-Гуврине), но в католичестве её культ окончательно установился только в XIII-XIV веках.

В 710 году прах Анны был перевезен из Иерусалима в Константинополь, где покоится и поныне. Есть и другие версии нахождения останков Анны, с которыми можно ознакомиться в католической энциклопедии.


А.Дюрер, "Святая Анна с Богородицей и младенцем Христом" (1519).
Музей Метрополитен, Нью-Йорк.

Взято здесь.


Церковь в Бейт-Гуврине, предполагаемом месте рождения Анны, становится местом паломничества. При арабах (ранний мусульманский период, VII-XIX вв.) была разрушена, и вновь отстроена в 1136 году, в период власти крестоносцев.
Некоторые источники утверждают, что в новое здание была встроена нижняя часть старой византийской церкви.
Здание, построенное крестоносцами, было весьма протяженным: по свидетельству средневековых летописцев его длина составляла 38 метров.

Фрагменты стен центрального зала сохранялись до начала ХХ века. Вот такой увидел церковь известный французский археолог Шарль Клермон-Гано:


Развалины церкви Св.Анны. Рисунок 1896 года.
Эта и следующая иллюстрации взяты из книги Амоса Клугера "Мареша" (иврит).


Уже через четверть века развалины сильно поредели. Скорее всего, старинные камни были использованы для строительства домов в стремительно разраставшейся арабской деревни Бейт-Джибрин, существовавшей в этих местах до 1948 года.
К тому времени от церкви осталась только её центральная апсида шириной 9 с половиной метров, увидеть которую можно и сейчас.

Апсида (Apsis, absis) - так называлась в церковной архитектуре ранней эпохи средних веков полукруглая, иногда многоугольная и всегда сводчатая ниша алтаря, составляющая в алтарях церквей романского стиля отдельную архитектурную часть под особой крышей. Соответственно этой главной апсиде в немецко-романских церквах почти всегда находятся малые боковые апсиды на восточной стороне креста...



Развалины церкви Св.Анны. Снимок 20-х гг. ХХ века.


В 60-е годы израильским управлением древностей была произведена реконструкция апсиды.


Развалины церкви Св.Анны. Февраль 2005 г.



Свод апсиды. Справа от центра отчетливо виден заделанный участок.
Сравните со снимком 20-х гг.



Один из сохранившихся оконных проемов.


В 1993 году территория Мареша-Бейт-Гуврин была объявлена национальным парком, вход стал платным.

К церкви Сандахана - Санта-Ана ведёт полукилометровая тропинка от сидонских пещер-гробниц. Если намечаете поездку в Бейт-Гуврин, постарайтесь выделить час-полтора на прогулку к развалинам церкви.
Особенно красивы эти места сейчас, в феврале-марте, в период цветения всевозможных цветов. Уже к маю подход к церкви представляет собой выжженный склон; к тому же здесь становится очень жарко.


Церковь Св.Анны. Вид с холма Мареша.


- карта подъезда к парку со стороны 1-го шоссе (к сожалению, только на иврите. Парк обозначен на карте номером 12).
- карта парка Бейт-Гуврин (церковь Св.Анны помечена на ней номером 13).
- часы работы парка: с октября по март - с 8:00 до 16:00, с апреля по сентябрь - до 17:00.

Данный пост не мог появиться без помощи ЖЖ-юзера [info]aksik. Надеюсь, теперь журнал начнёт принимать читабельный вид.




Рейтинг: 2 из 5.
linkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]iren_bob
2005-03-02 08:28 pm (UTC)

(Link)

Спасибо!
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:09 am (UTC)

(Link)

Не за что :-)
[User Picture]From: [info]yulkar
2005-03-02 08:33 pm (UTC)

(Link)

Были. Но читать безумно интересно!
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:18 am (UTC)

(Link)

Cпасибо!
[User Picture]From: [info]michk
2005-03-02 08:35 pm (UTC)

(Link)

Где же ты был год назад?:-) Мы там были, и, естественно, в церковь не пошли. Правда, я не уверен, что мы бы пошли с детьми, даже если бы знали.

В общем - спасибо, как всегда очень интересно.
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:19 am (UTC)

(Link)

Вот подрастут дети, тогда и сходите :-)
From: [info]tanager
2005-03-02 08:47 pm (UTC)

(Link)

Благодарствую, голубчик Ежик.
Очень интересно - и так странно видеть эту одинокую аспиду в чистом поле.
Кстати - упоминания про Анну можно было бы поискать в апокрифических евангелиях. Очень интересное чтение.
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:23 am (UTC)

(Link)

Так далеко я не пошёл, и ограничился прочтением вводной статьи к вот этой книге :-)
[User Picture]From: [info]dimrub
2005-03-02 09:37 pm (UTC)

(Link)

Это рядом с БАФом, что ли? Знаем - знаем. Ползали там по зимней грязи на имуне :)
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:27 am (UTC)

(Link)

На въезде в парк есть две дороги - одна в сам парк, вторая - на полигон.
Если посмотреть внимательно на карту парка, увидишь, что между церковью (№12 на карте) и колокольными пещерами (№14) есть знак "проход запрещен". Это и есть территория полигона.
Правда, в выходные народ ходит от пункта 12 к пункту 14 без боязни :-)
[User Picture]From: [info]eltok
2005-03-02 09:41 pm (UTC)

как всегда !

(Link)

! Не стану повторяться по поводу книги и т.п.
Сайт? ;)
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:30 am (UTC)

Re: как всегда !

(Link)

Сайт уже есть, ты же его читаешь :-)

P.S. в эти выходные я снова занят, но если есть желание и если ты ещё не был на этой экскурсии - в пятницу состоится прогулка по шхунат Монтефиори. Начало, как обычно, в 10:00.
Подробности здесь.
[User Picture]From: [info]eltok
2005-03-03 08:41 am (UTC)

Re: как всегда !

(Link)

Cпасибо
[User Picture]From: [info]koryana
2005-03-02 09:45 pm (UTC)

(Link)

Странно смотреть на первую фотографию датированную февралем месяцем. Зеленая травка и цветы, а у нас за окном сугробы:) А Анна стала святой только потому что была матерью девы Марии и бабушкой Иисуса Христа?
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:33 am (UTC)

(Link)

Зато через 3-4 месяца у вас всё будет цвести, а у нас чахнуть...
Да, конечно, Анна и Иоахим были причислены к лику святых по одной этой причине. Что бы ни говорили.
[User Picture]From: [info]lekta
2005-03-02 10:11 pm (UTC)

(Link)

Ну вот, сегодня что-то новое узнала :)))
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:57 am (UTC)

(Link)

А уж сколько я нового узнал пока готовил казалось бы такой небольшой пост :-)
[User Picture]From: [info]chenai
2005-03-02 11:10 pm (UTC)

(Link)

Дюреровская икона с годом смерти Анны как-то не того. Она ж, получается, умерла до появления внука на свет?
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 04:08 am (UTC)

(Link)

Верно подметил.
Но у святых возможно всё :-)
[User Picture]From: [info]leprechaun
2005-03-03 07:23 am (UTC)

(Link)

О! Как раз хотели туда съездить. Спасибо!
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 07:26 am (UTC)

(Link)

Если есть возможность, езжайте уже в эти выходные. Анемоны ещё пока цветут, остались последние дни.
[User Picture]From: [info]leprechaun
2005-03-03 07:31 am (UTC)

(Link)

В эти выходные - никак...
[User Picture]From: [info]vvp_sn
2005-03-03 08:28 am (UTC)

(Link)

спасибо
очень интересно
как с работой-то7
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 08:38 am (UTC)

(Link)

Никак. Как узнают про мои уши (я не могу говорить по телефону), сразу молчок.
Но я к этому был готов, продолжаю искать.
[User Picture]From: [info]vvp_sn
2005-03-03 08:47 am (UTC)

(Link)

не отчаивайся!
все получится!
держим за тебя кулаки!
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-03 08:48 am (UTC)

(Link)

Я не отчаиваюсь :-)
Спасибо!
[User Picture]From: [info]trollkjerring
2005-03-07 07:40 pm (UTC)

(Link)

Церковь Святой Анны...хорошее имя мне мама дала.Когда знакомлюсь,норвежцы усиленно вслушиваются,готовясь услышать нечто сложное.Удивлённо спрашивают "Анна?" и начинают рассказывать о родственницах с таким именем.Вот и тут бабушка Иисуса Христа.Спасибо,интересно!
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-07 07:45 pm (UTC)

(Link)

Да, Анна - древнееврейское имя :-)
Мало кто об этом знает.
From: (Anonymous)
2005-03-13 12:23 pm (UTC)

Request from haifa

(Link)

Женя, извините, я не пользователь ЖЖ и не знаю Вашего e-mail'а. У меня есть вопрос о темплерах. Я сам из Хайфы и на Мерказ hа-Кармель давно наткнулся на три строения, явно принадлежащих ранее темплерам, в начале c. hа-Цви, одно из них занято под Бейт-Мидраш, во втором находится известное богемное кафе "Одем", а в третьем, расположенном ближе к "Аудиториуму", разместился какой-то НИИ Хайфского университета, на этом здании есть табличка - "Летний дом имперского германского консула, основателя Германской колонии". Нет ли у Вас более подробной информации о этих постройках, было ли там еще что-то? Кстати, наискосок от кафе "Одем" по hа-Цви стоит еще одно интересное архитектурное строение в стиле 60 годов, явно выделяющееся среди окрестных домов, похоже это частное владение. Заранее спасибо за любую информацию.
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-13 06:29 pm (UTC)

Re: Request from haifa

(Link)

Это то, что осталось от небольшого курорта Кармельхайм (Carmelheim), основанного жителями хайфской колонии темплеров.
Улица, перпендикулярная ха-Цви, названа в честь темплера Фридриха Келлера.
НИИ Хайфского университета имена Готтлиба Шумахера, ещё одного известного темплера, находится на ул.Келлер, дом 2.

Несколько страничек этому району посвящено в книге "לטייל בחיפה" Якова Шахара. Почитайте, думаю, имеющаясятам информация должна вас удовлетворить.
Есть упоминания о Кармельхайме в книге о темплерах, изданной в Австралии.

Кстати, мой адрес ozerov # gmail.com
From: (Anonymous)
2005-03-14 09:18 am (UTC)

Re: Request from haifa

(Link)

Большое спасибо за ответ и за все Ваши публикации - интересно и очень полезно, да и просто приятно читать - слог у Вас весьма хороший. Успехов.
Александр
[User Picture]From: [info]underwoood
2005-03-24 06:09 pm (UTC)

off topic

(Link)

извините за off topic
может быть вы просветите тёмного человека?
что это за улица 1254 пересекает левински в тель авиве?
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-24 06:31 pm (UTC)

Re: off topic

(Link)

Таких улиц-номеров в городе десятки.
При планировке кварталов названия получали далеко не все улицы, и им давали номера.
Со временем таких улиц становится всё меньше и меньше, им обычно присваивают имена известных людей.
[User Picture]From: [info]underwoood
2005-03-24 06:35 pm (UTC)

Re: off topic

(Link)

спасибо.
значит никакого отношения к 1254 году она не имеет :)
[User Picture]From: [info]yozhik_
2005-03-24 06:43 pm (UTC)

Re: off topic

(Link)

Нет.
В Тель-Авиве действительно есть улицы-годы, но тогда берется еврейский вариант написания.
Например, улица Тарсат (תרס"ט) - это 1909 год, год основания города :-)