| Талита Куми |
[Aug. 1st, 2004|09:24 pm] |
| [ | Tags | | | Иерусалим | ] |
| [ | mood |
| | Я шагаю по Кинг Джордж | ] |
Сегодня будет рассказ о здании, которого уже нет. Иерусалим, пересечение улиц Кинг Джордж и Агрипас. До 1980 г. здесь находилось здание школы для девочек "Талита куми".

"Талита куми" (1868 - 1980). Архитектор - Конрад Шик. Снимок взят с сайта библиотеки г.Берлина
Строго говоря, следует произносить "Талифа". В иврите это слово пишется с "тет" в начале и "тав" в середине - טליתא, в английском это сохранено - "talitha". В русских переводaх евангелий также используется "Талифа". Но так сложилось, что в современном русском языке принято говорить "Талита".
Выражение "Талита, куми" - арамейское. Оно упоминается евангелистом Марком в описании одного из чудес Иисуса:
22. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его 23. и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. 24. Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. ... 35. Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? 36. Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. 37. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. 38. Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. 39. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. 40. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. 41. И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. 42. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати.
 Иллюстрация немецкого художника Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда (1794-1872). Взято с сайта Les Miracles des Christ
Действие происходит в районе Тивериадского озера (озеро Кинерет на севере Израиля), и отношения к Иерусалиму не имеет. Но когда орденом сестёр дьяконисток было решено о создании приюта для девочек-сирот, чтобы подчеркнуть предназначение заведения, ему дали название "Талита куми".
Протестантский орден сестёр диаконисток был основан в 1833 г. в немецком городе Кайзерсверт (Kaiserswerth), около Дюссельдорфа. Название ордена происходит от греческого слова diakonos (слуга); diakonia означает "служба милосердия". Известен тем, что в его госпитале некоторое время работала Флоренс Найтингейл, ставшая символом сестры милосердия. В Иерусалиме орден действовал с 1851 г. В 1856 г. был приобретен участок на примерно в километре к западу от Яффских ворот. Место это называлось "холм Готфрида", т.к. по преданию именно здесь был разбит лагерь Готфрида Бульонского перед захватом им Иерусалима во время 1-го крестового похода. После сноса школы от холма почти ничего не осталось, но и сейчас, если идти по Кинг Джордж от ул. Яффо, можно заметить, что улица идёт вверх, а в районе Мигдаль ха-Ир, недалеко от которого находилась школа, вдруг начинается спуск.
 Вид на ул. Кинг Джордж со стороны ул. Яффо.
Школа занимала большой участок вдоль Кинг Джордж между ул. Агрипас и Беери (названия современные). Площадь за Мигдаль ха-Ир, известная как "яма Шибера", также принадлежала ей. Улицы Кинг Джордж тогда ещё не было (она была проложена в начале 20-х гг.), и на её месте проходила немощенная дорога. Главный фасад здания школы был направлен на север, в сторону оживлённой дороги на Яффо. Европейцы в те времена боялись выходить за пределы городских стен, поэтому строительство основного здания началось только в 1866 году, после получения гарантий безопасности от местных властей. В 1868 году школа была открыта.
 Рисунок, сделанный К.Шиком перед началом строительства здания.
Трёхэтажное здание школы оказало большое влияние на последующие постройки в городе. Застройка в старом городе было очень скученной, при строительстве в первую очередь в расчёт принималось наличие свободной земли, на которой обычно старались возвести здание с как можно большей полезной площадью. Как образец при освоении территории за пределами городских стен её использовать было бессмысленно, поэтому многие архитекторы, в конце XIX века начавшие строить вне стен старого города, использовали опыт строительства "Талита куми", одно из первых таких зданий. Например, именно здесь были впервые применены характерные для Иерусалима двойные - одно за другим в ряд - окна (см. рисунок наверху). Здание возвышалось над окружающей его местностью и с его крыши хорошо обозревался старый город; для этих целей на ней была оборудована обзорная площадка. Со временем к зданию были пристроены несколько построек, появился внутренний дворик.
 Архитектор Конрад Шик (Conrad Schick), 1822-1901 Подробнее здесь.
В здании находилась школа-приют для девочек, впоследствии к ней прибавились детский сад и учебные заведения по подготовке учительниц и религиозных служительниц. Большинство учениц были из арабских семей, но были и армяне, копты и др. Большая их часть были сиротами и жили при школе; девочкам из обычных семей также разрешалось посещать занятия. Преподавание велось на немецком и арабском языках, по программе, принятой в протестанских школах в Германии. Несмотря на это, крещение не требовалось, и большинство учениц оставались мусульманками и после окончания школы. Школа быстро стала престижной, поступить в неё было непросто.
 Снимок 1905 г. Взят с сайта http://www.eretzyisroel.org/~dhershkowitz/
В 1918 г., по-видимому, из-за прекращения поступления средств из объятой войной Германии, школа начала испытывать финансовые затруднения. Еврейские организации города помогали едой и одеждой для девочек. Вскоре монашенки, как граждане вражеского государства, были депортированы англичанами в Египет, в город Хелуан под Каиром (туда же были сосланы и темплеры, см. мои предыдущие посты). До 1925 года здание использовалось для нужд британской администрации, потом было возвращено ордену сестёр-дьяконисток. Школа возобновила свою деятельность, которая продолжалась до начала II мировой войны. Во время войны монашенки вновь были депортированы, на этот раз в лагерь, располагавшийся в поселении темплеров Вильгельма (ныне Бней-Атарот), рядом с Лодом. Здание школы опять заняли англичане. После возникновения государства Израиль гражданам Германии недвусмысленно было предложено покинуть пределы страны, поэтому школу было решено перенести в город Бейт-Джалла, на территорию, находившуюся тогда под юрисдикцией Иордании. Новой школе было дано название "Малая Талита", а оставленное здание в Иерусалиме с тех пор называлось "Старой Талитой".
В результате договора между Израилем и Германией здание в Иерусалиме перешло в собственность Израиля. Часть помещений были заняты офисами, часть была приспособлена под жильё. Здесь жили многие представители израильской богемы: писатели Дан Бен-Амоц и Иорам Канюк, певец Натан Зах и другие. В частности, Бен-Амоц упоминает "Талита куми" в своей скандально известной книге "זיונים זה לא הכל" (решил не переводить :-)).
Огромный участок в центре города вызывал аппетит у мэрии города и строительных подрядчиков. Предлагалось много проектов по застройке его новыми зданиями, почти по всем им "Талита Куми" предполагалось снести. Осуществление выбранного проекта, однако, расстянулось на многие годы из-за проблем с владельцами земли: государству принадлежала лишь часть (хотя и большая) участка. Было решено строить поэтапно: сначала было возведено здание Машбира (архитектор - Элиэзер Бруцкус), затем в 70-е гг. - 23-этажное здание Мигдаль бейт-Мидот (он же Мигдаль ха-Ир, архитектор - Дан Эйтан).
 Фрагмент стенда мемориала. Негатив, оригинал здесь.
В 70-е годы в Иерусалиме начало зарождаться движение, призывавшее к сохранению старых зданий, в т.ч. и "Талита куми". Это были робкие голоса, но правительство города и частные владельцы земель испугались: в случае неполной реализации проекта пришлось бы выплатить большую неустойку. Старые конфликты утрясли, а на продавливание решения о сносе "Талита куми" были брошены все силы. Буквально через несколько дней после принятия такого решения, крыша и часть стен здания были разрушены: аппелировать к кому-либо уже не имело смысла.
 Талита Куми сносят. 1980 г. На этом снимке хорошо видно, что здание находилось на холме.
Сторонникам сохранения здания удалось добиться создания мемориала, состоящего из трёх сохранившихся частей "Талита куми": фасад на уровне 3-го этажа с надписью, дымовая труба и двойное окно. Мемориал находится в 50 метрах к юго-востоку от места, где находилась школа; на её месте было выстроено здание "Лев Иерушалаим".
 Мемориал "Талита Куми". ул.Кинг Джордж, Иерусалим.
Источники: - http://www.talithakumi.org/ - Д.Кроянкер "Архитектура Иерусалима. Еврохристианское строительство за пределами стен [Старого города]"
|
|
|