| Бейт Леон Реканати |
[Jan. 10th, 2004|07:51 am] |
Я уже рассказывал о музее Гарри Реканати в Кейсарии. Гарри был владельцем банка "Дисконт", унаследовав бизнес после смерти отца в 1945 году. О доме его отца, Леона Реканати, и пойдёт сейчас речь.
 Дом Леона Реканати в Тель-Авиве угол Менахем Бегин, 35 (бывшая Петах-Тиква, 35) и ул. Мазе, 79 Архитекторы: Шломо Лясковски и Яков Оренштейн (1935)
Леон Реканати был выходцем из очень богатой семьи сефардских евреев, живших в Греции, но считавших себя выходцами из Испании (со стороны матери) и Италии (со стороны отца). После переезда в Палестину, Леон Реканати открывает здесь в 1935 году первый сефардский банк "Palestinian Discount Bank", которым и руководил до своей смерти. Тогда же, в 1935 году, он выстроил себе большой трехэтажный дом - на первом этаже располагались офисные помещения, второй и третий этажи были жилыми.
В то время это была южная окраина Тель-Авива. Недалеко от дома проходила железнодорожная дорога. Не знаю, чем руководствовался Л.Реканати при выборе месторасположения своего дома, но можно предположить, что ему важно было находится в гуще деловой активности, которой в центре Тель-Авива тогда почти не было. Тель-Авив создавался как город без торговцев, и ещё долгое время после его основания в 1909 году заводики и магазины были сосредоточены на южной границе города. Заводы и мастерские сконцентрированы в этой его части и по сей день.
Дом был спроектирован архитектором Лясковским и инженером Оренштейном. Шломо Лясковски (Liaskowski) родился в Цюрихе (Швейцария) в 1903 г., работал в Бельгии, Франции, Швейцарии. В 1933 году приезжает в Палестину, где прожил всего 5 лет, после чего уезжает с семьей в Аргентину. В Буэнос-Айресе достиг вершины своей карьеры, построив более 100 зданий. Яков Оренштейн (1886-1953) родился в Вене (Австрия), в 1920 г. поселяется в Яффо, став главным инженером компании "Солель Боне". С 1924 г. начал заниматься частной практикой, спроектировав несколько домов (сохранились) и три кинотеатра (все снесены).
Лясковски и Оренштейн построили вместе четыре здания, два из которых сохранились. Мне удалось застать ещё одно здание - знаменитый отель "Мизрах" на ул. Ракевет, 2-4, снесённый в 90-е гг. Если не ошибаюсь, именно в нём располагалась редакция русскоязычной газеты "Наша страна".
 Торец здания, повернут к югу.
Здания построено в типичном для своего времени стиле - минимум, а в данном случае вообще полное отсутствие, декора, ассиметричность - торец сильно отличается от фасада, к тому же торцы у здания разные, максимальное использование возможностей игры света и тени.
Несмотря на то, что дерех Петах-Тиква (Petah-Tikva Road, дорога на Петах-Тикву. Петах-Тиква - это город-спутник Тель-Авива, если кто не знает) идёт на юго-запад, фасад и передний торец дома повернуты к югу. Над третьим этажом можно увидеть казалось бы бессмысленные выступы правильной формы. Их можно увидеть, наверное, только в Израиле - в отсутствие балконов сверху такие плиты дают столь желанную летом тень. На фотографии 1991 года (см. ниже) это очень хорошо видно.
Как мне объяснили, летом солнце стоит высоко, в дневные часы отбрасываемая от балконов и плиток тень достигает наибольших размеров, когда окна направлены на юг. Зимой солнце, наоборот, стоит ниже, солнечные лучи попадают внутрь здания, что и требуется в это время года. Если кто-нибудь может дать этому более профессиональное объяснение, с удовольствием помещу его здесь.
Крыша, как было принято в те годы, была спроектирована плоской. На крыше образовано замкнутое пространство, предназначенное для использования жителями дома, но в условиях здешнего климата без вентиляции нахождение в нём превратилось бы в ад. Поэтому в торце вырезан большой прямоугольник, через который крыша продувается ветрами.

К началу 1990-х гг. здание сильно обветшало, многие детали были утрачены или деформированы. Некоторые балконы были переоборудованы в лоджии, магазинные вывески выдавались вперед, что искажало первоначальный замысел авторов.
 1991 год
По снимку 1991 года можно увидеть, насколько интенсивным было строительство в Тель-Авиве в последнее десятилетие ушедшего века (сравните с самой первой фотографией).
 Фотография 40-х гг.
В 2000 году здание было полностью - интерьер и экстерьер - реставрировано по оригинальному плану 1935 года. На фотографиях видны лампочки над магазинами. Они тоже были восстановлены в ходе реставрационных работ.
 январь 2004 г.
Конечно же, чистая случайность, но как мило: как и 60 лет назад, на крайнем правом балконе второго этажа вывешен коврик. Автомобили сменили ослика, а коврик остался...
Этому зданию определенно повезло. Ещё лет 10-20, и оно бы просто развалилось. Может, подействовало имя бывшего владельца, а, может, его потомки сами финансировали его восстановление, таких подробностей не знаю. В Тель-Авиве на грани полного разрушения находится несколько тысяч зданий периода 20-30-х гг...
|
|
|