| Comments: |
Забавно, как единственный, но огромный, дом Корбюзье в Москве похож на маленькую французскую виллу.
окна-ленты и сваи - вот что объединяет в первую очередь эти два дома.
Угу, только сваи канули в небытие теперь в этом домике, как я понимаю ;) А вообще дом на колоннах - это один из пяти принципов "идеального" строительства Ле Корбюзье. Объяснял он это тем что пешеходам должно быть удобно ходить по улицам - не надо обходить дома, можно выбрать наикратчайший путь.
Здесь сравниваются две постройки Ле Корбюзье - дом Центросоюза в Москве и вилла под Парижем.
А на Ротшильда сваи, кажется, остались (ведь если их убрать, дом обрушится :-), просто пространства между ними заделали кирпичём. Идея Ле Корбюзье о свободном проходе под домом в Израиле приобрела другую окраску - свободный проход воздушных потоков. Обрати внимание, во втором корпусе (это хорошо видно на старой фотографии) столбов нет, т.к. воздух идёт со стороны улицы, и проход ему нужно дать только с этой стороны.
Ponimau. No kogda ja govorila o tom chto svai propali - imela vvidu kak raz ih zakladku kirpichom. I da, klimat v Tel Avive dejstvitel'no tjazhelyj. V Beer-Sheve, naprimer, ja ne videla ni odnogo doma v takom sostojanii kak tam. Zato mnogo domov v drugom sostojanii, tozhe plachevnom ;)
Aaaa, так теперь понятно. Когда такие дома покрашены и содержатся в порядке- они великолепно выглядят. А то я думал: зачем такое трущобное строительство ведется.
В Тель-Авиве очень тяжелый климат. Сравни с Иерусалимом, разница в сохранности домов просто огромная. Особенно это чувствуется внутри зданий (снаружи сравнивать было бы несправедливо - в Иерусалиме дома облицованы камнем).
Все равно, раз в несколько лет могли бы красить. Ну сколько это стоит ? Да и краски сейчас устойчивые :(
В Голландии был ? Видел , как дома выглядят ? В том числе и не облицованные ...
Был я там... Был я и в Петербурге, где климат очень похож на голландский...
Краска там выгорает не так быстро, как в Израиле - это уж точно. Необлицованные дома бывают разные - кирпичные, как многие в Голландии, например, не надо красить. Но в главном ты, конечно же, прав.
иногда просто покрасить здание - большая проблема. за этим домом, например, следит "махлекет шимур" мерии. а там - свои порядки. если ты берешься ремонтировать историческую постройку, то тебе придется согласовывать с ними этот процесс, а как правило, они требуют тотального восстановления изначального облика - просто покраской и штукатуркой не отделаешься, придется вложить уйму денег. иначе - никак :(.
From: (Anonymous) 2003-09-17 02:00 pm (UTC)
| (Link)
|
В Москве два здания Корбюзье. Хотя,... дом один.
Первое - здание Центросоюза. А второе? У меня в руках книга "Москва. Путеводитель по современной архитектуре, 1890-1991" Алессандры Латур, и там ничего, кроме Центросоюза и проектов Дворца Советов и плана Москвы ничего нет.
![[User Picture]](http://p-userpic.livejournal.com/3465709/801581) | From: yul 2003-09-17 02:10 pm (UTC)
| (Link)
|
Интересно! Я только думаю, что балконы стеклили в основном из-за недостатка жилплощади. Так, в основном, чем может быть плохо - балкон?
Да, конечно. К тому же обрати внимание на то, что строение дома как бы подталкивало к заделыванию балконов (самый верхний, незаделанный, балкон это наглядно подчеркивает).
From: (Anonymous) 2003-09-18 07:14 am (UTC)
| (Link)
|
Второй дом Корбюзье в Москве стоит, т.е. пристроен к 40-вому гастроному(архитектор Фомин). У меня путеводителя нет...Сейчас...улица...о...Фуркасовский переулок. От площади Воровского на юго-восток. Может, там соавторство какое, точно не помню.
Кто ты, мой верный читатель? :-) Откликнись! Всё, что я знаю о тебе - это только то, что ты читаешь мой дневник с сервера Московского радиотехнического института имени Минца... Почти каждый день. Если тебе нужен account для ЖЖ или же просто для комментариев - дам в подарок :-)
А вот здания на Фуркассовском переулке нигде не нашёл. Придётся искать его самому в ближайший мой приезд в Москву.
From: (Anonymous) 2003-09-18 10:08 am (UTC)
| (Link)
|
НЕ. ЖЖ не хочу. Читаю так просто. Может, и не читаю, заглядываю. Посмотрела у кого архитектура в интересах и посматриваю. Я архитектор из Москвы. Хотя, вообще-то живу в подмосковье.
Всегда рад видеть твои комментарии :-)
Балконы не прижились - в оффисных зданиях?
Много ли ты видел современных зданий с балконами?
Посмотри на последний снимок - такие небольшие балконы встречались, в основном, в жилых зданиях. Их жители предпочитали балконам возможность увеличить площадь своих квартир. Офисных зданий тогда было не так много, как сейчас. Офисы зачастую располагались в квартирах и на первых этажах домов, поэтому не думаю, что они оказали какое-либо воздействие на общую тенденцию.
Я уточню, ладно? Старых зданий с балконами действительно очень мало. Новостройки (5-7 летней давности), те, что попадались мне на глаза, практически все с балконами. Разные знакомые искали квартиры на съем - все предпочитали квартиры с балконами, хотя такие квартиры на несколько десятков долларов дороже. Связано ли это с уменьшением количества душ в семье или с чем-то другим не знаю, но интересно. И еще вопрос. Мы сняли домик с садом в Петах-Тикве. Хозяин рассказал, что одна половина дома построена еще во времена британского мандата, вторая (уже на сваях) в 50-х годах. У дома огромная застекленная веранда, плоская крыша. Есть какие-то сайты/организации, где я (не хозяин) могу узнать точные даты постройки, возможно, историю дома?
Тогда применю формулировку "о балконах в Израиле забыли на много лет". Идёт? :-) Конечно, в муниципалитете интересующая тебя информация есть. Вопрос, знают ли они, где она у них лежит, и захотят ли они тебе её предоставить. Ещё один возможный источник информации - общество по сохранению зданий.
Да Б-г с ней, с формулировкой. Причина интересна. Буду искать. :) В муниципалитете вряд ли дадут. Жена хозяина там и работает. Мне не хочется подчеркивать, что проверяю их слова. Спасибо за сайт, я покопаюсь.
Спасибо! Мне, жителю Тель-Авива, интересно вдвойне! :) Кстати, идеи Ле Корбюзье о крышах с садами напомнили о его австрийском коллеге...
У меня все же несколько другие ассоциации :-) Палстика Хундертсвассера по моему пониманию ближе к гаудианской. На некоторых домах Гауди, кстати, тоже можно гулять. | |