| Vladislav Zarayskiy ( @ 2004-11-10 09:29:00 |
| Entry tags: | Молдавия |
"Весёлый Раду" и бутылка "Белого Аиста"
Я всегда свою родину любил за очарование происходящего у нас бреда. Чтобы напомнить
Как у нас женили памятник
Как у нас переименовывали улицы
Какой язык у нас государственный
Какие у нас пишут стихи
Ещё надо написать "Какие у нас дипломаты" и "Какая у нас армия".
Кстати, о вооружённых людях. Наш человек в Кишинёве, дружище
magarillo пишет (а я, с его согласия, здесь привожу):
Коллега по работе, милый человек и замечательный айтишник, решил продлить свой заграничный паспорт. Ему сообщили, что продлить не могут по причине наличия уголовного дела, которое на него завели в прошлом году. Парень возбудился и выяснил, что дело таки есть. Самое удивительное: дело по статье за пиратство (не компьютерное!).
Статья 289 Уголовного Кодекса Республики Молдова. Пиратство
(1) Ограбление, совершенное в личных целях экипажем или пассажирами
судна в отношении лиц или имущества, находящихся на борту этого судна,
либо в отношении другого судна, если суда находятся в открытом море или
другом месте, находящемся вне юрисдикции какого-либо государства,
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
(2) То же действие:
а) совершенное повторно;
b) совершенное организованной преступной группой или преступной
организацией;
с) совершенное с применением оружия или других предметов, используемых
в качестве оружия;
d) повлекшее по неосторожности смерть человека;
е) повлекшее особо тяжкие последствия,
наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.
Это в нашей морской державе, да ("Какой у Молдавии флот" я тоже писал). До 20 лет. Все это, понятное дело, фигня. Однако, самое неприятное, что в нашем государстве этот "хвост" может тянуться за человеком вечно, изрядно поганя жизнь и такие приятные мелочи, как поездки за рубеж.
Да вот, такие мы... Пираты XXI века и Комсомольского озера (это пруд такой в Кишинёве). Так и представляется себе начальная картина из "Пиратов Карибского моря", когда Джонни Депп гордо входил в гавань. Ром меняем на коньяк "Белый Аист", Роджера на Раду (нынешний молдавский консул в Вашингтоне вполне похож на пирата и очень весёлый...потом расскажу) и плывём вперёд грабить порты Монголии и захватывать непальские каравеллы (бурундийские галеоны могут быть спокойны, у нас с ними договор...о нём тоже расскажу).
Трепещите, молдавские пираты на горизонте!