Леонид Романов ([info]vryadli) wrote,
@ 2005-04-28 04:38:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:shariki

Не могу исключить версии, по которой Булгаков издевательски
мистифицировал определенный круг читателей.Я не уверен не счет "Мастера", возможно накопившийся опыт помог ему спрятать издевку слишком глубоко для просинциального совка. Но в "Собачем сердце" трюк совершенно очевиден - и никем не виден, ибо долгое время
читал его определенный круг и ко времени, когда к нему получили доступ люди с неопределенной политической физиономей, все акценты прочтения были зафиксированы... по праву первой ночи.

Продолжение
http://www.livejournal.com/users/vryadli/190406.html
http://www.livejournal.com/users/vryadli/190805.html
http://www.livejournal.com/users/vryadli/191147.html




(Post a new comment)

Дa-дa!
[info]sto_rozh
2005-04-28 12:05 pm UTC (link)
Мы диaлектику учили не пo Гегелю.

(Reply to this)(Thread)

Re: Дa-дa!
[info]vryadli
2005-04-28 12:12 pm UTC (link)
Секундочку <титуловатура по вкусу>.

(Reply to this)(Parent)


[info]vryadli
2005-04-28 12:09 pm UTC (link)
Я же, в простоте душевной не зная о главном и обязательном в прочтении - разоблачении злобного и тупого большевистского быдла - был поражен утверждением
о том, что из милейшего пса получился отвратительный тип. И внимательно не несколько раз перечитав строчки о Шарике не нашел ничего, что показывало бы внутреннюю разницу Шарика и Шарикова. Напротив, недемократически настроенный читатель с разумным протяжением памяти и в момент хэппи энда не может забыть о сорвешенно нерусская и несовковая реакция Шарика на кошку.

В еще большей мере это отновится к делам и речам профессора, поле деятельности и, главное, клиенты которого едва ли выбраны просто для хохмы.

То есть выходит не то, что для Булгакова Шарик и профессор положительные персонажи, а Шариков и Швондер - отрицательные. Нет! Все гораздо страшнее - для того, чтобы профессор мог профессорствовать, Шариковы должны оставаться в собачьем - ментально и социально - состоянии. И тогда они будут лакейски милы и симпатичны для хозяев разумной великодушности ( которых, уточню эту очевилность сразу, рискуя обидеть недоверием, по Булгакову хватит на очень немногих Шариков)- и все средства хороши, чтобы достичь этой целиLive Journal User Rating

(Reply to this)(Thread)

(уверенно)
[info]sigizmund_trah
2005-04-28 12:40 pm UTC (link)
Шариков - русский интеллигент.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: (уверенно)
[info]vryadli
2005-04-28 12:54 pm UTC (link)
Первого поколения. А профессор - третьего, но он уже забыл... он уже ощущает себя навечно и адекватно установленным в позиции силы,

притом считатая, что и всякому эго позиция дозтупна. Да оно и верно - всякий может быть Профессором... вот только все не могут быть Профессорами одновременно... Профессор нуждается во многом, от домработницы до крыс. И это во всех отношениях примрно столь же неизбежно, как разведение и потребление в пищу животных на ферме.

Да то же в подстерилизованной форме мы мы и в ЖЖ наблюдаем, то есть рaзницy между "каждый" и "все".

(Reply to this)(Parent)

Re: (уверенно)
[info]faceless_lady
2005-04-28 03:38 pm UTC (link)
Да ну?! 8-о

А я тады хто?! (почти из анехдота)

(Reply to this)(Parent)


[info]sto_rozh
2005-04-28 01:11 pm UTC (link)
из милейшего пса получился отвратительный тип.
Мне тoже бoльше пo душе кaк у Высoцкoгo: "A этoт милый челoвек был рaньше дoбрым псoм."
внутреннюю разницу Шарика и Шарикова
Чтo-тo тут не тaк... Милейший пёс, oтврaтительный тип - и никaкoй рaзницы?
сорвешенно нерусская и несовковая реакция Шарика на кошку
Прoклятoе нaследие цaризмa?
профессора, поле деятельности и, главное, клиенты которого едва ли выбраны просто для хохмы
Не мoгу не сoглaситься. Хoтя, клиенты, oни, кaк известнo, oт бoгa...

Пoследний aбзaц кoмментирoвaть не буду. Пoскoльку мне зaфиксирoвaли непрaвильные aкценты. Не тaкие кaк.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vryadli
2005-04-28 01:31 pm UTC (link)
Ну, причем тут царизм... Это имманентно собачье. Другое дело, что не все быдло - собаки.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sto_rozh
2005-04-28 01:51 pm UTC (link)
Кaк при чём? Не интернaциoнaлисты oни. Несмoтря не прoлетaрскoе прoисхoждение.

(Reply to this)(Parent)

Брюзжание, как обычно....
[info]faceless_lady
2005-04-28 03:37 pm UTC (link)
А мне никто ничего не фиксировал вообще (представьте себе, это возможно), однако акценты были похожи на канонические.То есть, они там напрашиваются.
Мне кажется...извините, что Булгакова, как и многих других авторов, читатели "углубляют" необоснованно. Его взывания к Сталину весьма прояснили для меня его(Булгакова) умонастроение вообще...иллюзии, если и были, то испарились моментально.Второе дно в его произведениях, конечно, есть, а вот третьего, похоже, нет.Домыслы читающей публики.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Брюзжание, как обычно....
[info]vryadli
2005-04-28 05:22 pm UTC (link)
Ну... и донья и щели имеется изначально,
а уж потом доктринально-озабочехный писатель пытается,
преодолевая сопротивление таланта, отсечь лишнее.
В булгакобском случае еще и действительность, пцвела и болела
всевозможностями, значение
которого и сам пишуций на сознательный уровнень выводит едва ли и под силу.
Что бы он ни хотел выразить, впустив в роман пса и профессора,
он не мог, не девальвировав
производимый артефакт на пару порядков, выкромсать из него отмеченную мной
суть: у собаки превосходно может быть хозяин, у человека не может быть хозяина,
переходной процесс создания от одной стадии к другой не может не сопровождаться
неприятными, особенно для хозяев, эффектами. Поэтому отмечанное мной издевательство совершенно
не убязательно должно быт и, почти наверняка не является сознательным.
А вот заинтересованному читателю скользить поверх оного ничего не стоит.

И вообще-то к сталинизму per se "Собачье сердце отношения едва ли имеет.
Этот роман - притча о не о контрреволюции, а о революции.
Вроде негатива к "Двенадцати" Блока.

Вот читателю - почти любомy - не обращать внимания не нежелательные
обертоны легче легкого. C восторгом прочел я однажды разбор вриантов
"Мастера" одним беззаветным и одновременно ортодоксальо-христианским
почиталя Булгакова.

Впрочем, не только булгавоские артефакты, но и мой постик
не стоит воспринаимать, как полностью определенный желаниями
и пристрастиями написавшего.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Извините, если слишком примитивно мыслю...
[info]faceless_lady
2005-04-28 05:39 pm UTC (link)
у собаки превосходно может быть хозяин, у человека не может быть хозяина,
............................
И вообще-то к сталинизму per se "Собачье сердце отношения едва ли имеет.


Хех...к сталинизму всё имеет отношение, поскольку это очевиднейшее доказательство как раз обратного утверждения, что у человека может быть ХОЗЯИН, и, более того, многие желают хозяина...и это так же нормально для человеческого общества, как для стада прочих приматов.

А что, как Вы считаете, вообще , должен ли низший разум подчиняться высшему? Не естественно ли это, не в порядке ли это вещей?
И как относитесь к равноправию людей? Разумно ли это?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Извините, если слишком примитивно мыслю...
[info]vryadli
2005-04-28 06:03 pm UTC (link)
Ну, вопрос, разумности нельзя решать в отруве от конечных челей. Ежели там одна рюмка коньяку с лимоном, то, безусловно, содержаниe людей в виде скота - разумно, а ежели хотя бы миллиардов таких рюмок ежедневно?

Вроде понятно, что чисто оппортунистичеиские общества проигрываут соревнование, какое-то кол-во героев-бунтарей дает цивилизации преимущество в в соревновании с. И решить чей разум превосходящий - Ленина или Победоносцева - по большей части не так просто, и когда просто, то на практике решение вопроса о подчинении из него не вытекает. В общем, мое дело написать провокацию по теме, а не решить ее во вселенском
маштабе.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Значит...
[info]faceless_lady
2005-04-28 06:13 pm UTC (link)
В общем, мое дело написать провокацию по теме, а не решить ее во вселенском
маштабе.


...в некотором смысле, мы комплементарны. ;-)

(Reply to this)(Parent)


[info]_shadow__
2005-04-28 08:27 pm UTC (link)
???
был устоявшийся мир. и он рухнул во имя "кто был ничем..". При этом хотя проблемы у ничего поменялись, вряд ли можно утверждать, что ему стало лучше. Нично на месте всего вызывает у булгакова вполне естественные по-моему ненависть и отвращение. СС - месть оному ничему, злобная и беспощадная.

В любом обществе идет ротация; заметная часть ничего становится чем-то, менее заметная часть чего-то возвращается в ничего. И перетряска только вносит турбулентность в оный процесс, ничуть не меняя доли первых и вторых; т.е. если и меняет - то в худшую сторону.

(Reply to this)


[info]_shadow__
2005-04-28 08:41 pm UTC (link)
Этот текст-то ты не можешь не знать.
http://www.top100.mafia.ru/library/BOOK/RUSSIAN/AUTHOR/BULGAKOV%20MIKHAIL/Bulgakov-Michael-Gryaduschie-Perspektivy-www.itlibitum.ru.html

(Reply to this)(Thread)


[info]vryadli
2005-04-28 09:09 pm UTC (link)
Во-первых, могу. У писателей я чиатю, в основном, художественное - и по поминаемой причине. А во-вторых, он меняет меньше чем ничего.Булгаков-писатель сказал не вполне то, что хотелось Булгакову-партейцy. Чем фиксированнеей был партеец тем эффектней
контраст. Ты, понимаешь, от бедолаги не зависело... его талант видел больше, чем понимала его внyтрипартийна цензура, он мог придушить талант на страницы, на 10 но не сотню. И опять напоминаю, что лучше или хуже - слова бессмусленные. Бесспорно обезьянам во многом лучше, чем людям. Но меньше. Им меньше во всем. Имущие тоже плачут, но расстацца с имушцеством торопятся крайне редко. То же относится и к разуму или свободе. С и прирастанием тебя становицца
больше, а не лучше.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_shadow__
2005-04-28 09:24 pm UTC (link)
Видишь ли, есть еще вариант. Вполне оккамовский. Твоя партийность чудесным образом трансформирует в твоих глазах написанное булгаковым.

(Reply to this)(Parent)


[info]ex_podrjadch604
2005-05-05 01:31 pm UTC (link)
а я сижу голову ломаю - что за СС, совсем чтоль у врядлина крыша поехала на старости лет, молодёжным жыжесленгом решил овладеть... Собачье Сердце, ептыть!

(Reply to this)(Thread)


[info]vryadli
2005-05-05 01:50 pm UTC (link)
чет ты меня пугаешь. Заходи почаще, поддеpживай форму.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…