Little Bookseller ([info]nemica) wrote,
@ 2003-10-20 04:13:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Windtalkers – "Говорящие с ветром"
Фильм Джона Ву, который решил освоить жанр военной драмы и оставить в нем неизгладимый след своим недюжинным режиссерским талантом. Дальше буду описывать сюжет, потому что в данном случае кроме сюжета описывать нечего.

Итак, в свое время некоренные американцы методично истребили почти всех коренных американцев, при этом предусмотрительно оставив пару-другую индейцев навахо. Одну из этих пар (а скорее всего, и вторую тоже) впоследствии и решили использовать во время второй мировой войны в качестве живых шифровальных машин. Зря, зря учили самураи английский язык на интенсивных курсах подготовки к сдаче экзаменов TOEFL и IELTS! Индейцы чатились прямо у них под носом, не опасаясь подслушиваний, офф-топов и флеймов.

Индейцы, как и положено представителям крошечных угнетаемых и вымирающих народов, обаятельны, приветливы, отважны и вообще только что без значка ГТО в ухе. Американская военщина, как ей и положено, туповата, драчлива, сентиментальна и бьет из пушек по своим. Японцы, как им и положено, многочисленны, узкоглазы, ярость благородная вскипает в них, как волна, они умудряются палить из всех видов стрелкового оружия и бросаться гранатами, да еще и мечами махать (вжик-вжик, мертвые американские души!). И еще они постоянно устраивают коварные дзенские засады американской военщине, которая с маниакальным упорством в них попадает.


Николас Кейдж играет контуженного на всю голову сержанта, которому поручили охранять одного из индейцев (самого обаятельного и приветливого). У Кейджа и помимо контузии от всей этой войны едет крыша, он превратился в форменного Рэмбо, стреляет во все, что движется, что твой Терминатор, пули от него отскакивают, как от Броневого, а угрызениями он мучается, как все герои Достоевского и Толстого вместе взятые, включая тот злосчастный поезд, задавивший Анну Каренину. Угрызается он, Кейдж, потому что ему приказано "в случае чего" шифровальщика почикать нафиг, чтобы японцы, не дай бог, не выучили язык навахо. Его коллега, Кристиан Слейтер, тоже угрызается, потому что сроднился со своим подопечным индейцем на почве игры на духовых инструментах (полфильма они дудят на пару) и тоже не хочет брать грех на душу, изничтожая навахо, занесенных в Красную Книгу (Гринпис форева и все такое).

Ну и вот на протяжении всей картины все эти милые люди (включая японцев) стреляют друг в друга, спасают друг другу жизни, сгорают заживо, активно тычут в камеру свежеоторванными руками-ногами-головами и т.д. и т.п., а в минуты отдыха ведут задушевные разговоры и вообще всячески издеваются над зрителем, которому приходится все это смотреть и слушать больше двух часов. Концентрация задушевности на квадратном сантиметре кинопленки превышает все мыслимые пределы.

Под конец обаятельный индеец расстраивается, что его индейского брата по крови убивают, впадает в священный раж (напрочь забыв о своей приветливости, а также о важной шифровальной миссии и друзьях по чату), превращается в Терминатора-2 и мочит японцев не хуже Кейджа. Прямо-таки пачками отправляет их в самурайскую Валгаллу, крошит индейским ножичком на ниппонские флажки в рукопашной схватке, применяя на зависть японцам какое-то секретное навахское единоборство, навроде айкидо, но круче, если судить по количеству узкоглазых трупиков.

Японцы выскакивают из-за кустов, пригорков и прочих препятствий, как мишени в тире, и Кейдж отстреливает их, словно Клинт Иствуд бандитствующих латиносов в прериях. Кровища хлещет со страшной силой. Периодически японцы перестают выскакивать, и тогда Кейдж ведет с индейцем базар о дружбе и о том, что никто не умрет, всем будет счастье и варенье с печеньем. См. выше об удушливой задушевности.

Японцев страсть как много, бьются они, как черти, американская кровь льется густо и живописно, наверное, чтобы зрителю стало понятно, что вторую мировую войну выиграли все-таки американцы в Тихом океане, а не какие-то вырождающиеся придурки на европейском континенте.

В общем, белый с индейцем совершают массу героических подвигов, а потом Кейдж неэстетично харкает кровью и дает дуба, с чистой совестью и преисполненный чувством выполненного долга. А индеец едет к себе в резервацию жить-поживать, добра наживать, плодить новых шифровальщиков.


Резюмюрую. Фильм о настоящей мужской дружбе, которой не могут помешать сто мильонов японцев. Сюжет прост и незатейлив, но проникновенен, как песня индейца навахо, сидящего на вершине скалы лунной ночью. Как продукт агитпропа, в каковой медленно, но верно превращается Голливуд. И почему неамериканские режиссеры, попав в Голливуд, считают своим долгом снять какую-нибудь патриотическую лажу, типа "Дня независимости"? Что, кретинизм и жажда больших денег заразны и передаются вместе с американской въездной визой?


(Post a new comment)


[info]afftor_vse
2006-07-12 04:04 pm UTC (link)
День независимости - отличное кино, у Джона Ву Уилл Смит на пару с БилломПэкстоном-чтоли замочили бы всех инопланетян ногами. В конце фильма и в рапиде. Под душевную музыку и замочили бы вдвоем, и всех, каждого инопланетянчика до последнего и исключительно ногами, на крайняк из личных Смит-и-Вессонов. А до этого весь фильм состоял бы из совершенно гнусных, тягомотных и глупейших маразматическо-нравоучительно-задушевных бесед.
В общем я считаю эту рецензию поклепом на этот фильм, ибо из Вашей рецензии можно подумать, что кино-г это можно смотреть, скривившись, но можно. А ведь впечатлительных людей может и удар хватить на последнем получасе фильма. Где увлекшийся Ву забыл, что фильм о второй мировой и стам снимать обычное свое мочилово, по ошибке или из-за подслепооватости принимая индейца за Чоу Юн Фата, а Кейджа - за гонконгца-мутанта.

(Reply to this)(Thread)


[info]nemica
2006-07-12 04:19 pm UTC (link)
Вот я бы лучше на Чоу Юн Фата посмотрела два часа, он хоть собою хорош да пригож. :)

А в Дне назависимости что? Трогательный алкоголег, спасающий президента США с криком "Гастелло форева" и прочие слезовыжимательные патриотические момэнты... Только юмор "негр и еврей - братья навек" и спасает.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]afftor_vse
2006-07-12 04:26 pm UTC (link)
зато там есть первое крупномасштабное мочилово американского ввс в полном составе и белого дома, а также вообще всех... в общем там есть один из спасающих все и вся элементов кино (типа зачотных сисек или хорошего сценария и режиссуры) - спецэффекты. про сюжет я не говорю, хотя у Эммериха в целом вся эта слюнявость - она скорее мимоходом, просто не запоминается на фоне большого барабума (по крайней мере, при первом просмотре, щас-то такие спецэффекты все в адобе лепят на дому...). Ву же загубил бы всю спецэффектность, уж если бы БД у него и развалился, так это от того, что Смит бы промахнулся в молодецком угаре мимо инопланетяшечки и врубился в стену...
в общем дубина он, Ву этот, тьфу... не видит дальше гонконгского носа, снимает одно и то же в любом жанре (тогда как Джеки "НашРодимый" Чан в одном жанре умудряется снимать разное, вот это глыбина), а это просто тупоголовость, ничем другим это не объясняется.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nemica
2006-07-12 04:30 pm UTC (link)
Не, ну ясен пень, что День независимости - фильм небезнадежный. В плане визуала к нему никаких претензий вообще. Войнушка, взрывы и все такое...

А Ву - акын одной песни. Твердо держится традиций и избранного пути. :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]afftor_vse
2006-07-12 04:33 pm UTC (link)
Да, но на хрена при этом снимать другое-типа-кино?
Акын, плохо играющий свою песню на синтезаторе, фальшиво и не попадая в ноты и клавиши, достоин побивания камнями.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nemica
2006-07-12 04:36 pm UTC (link)
Ну, это уже вопрос к продюсерам, которые ему деньги дают на всю эту одну и ту же песню в разных декорациях. Видимо, отбивает он вложенные бабки.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…