Иван Лабазов ([info]labazov) wrote,
@ 2004-06-12 06:07:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current music:T. Rex - "Children Of The Revolution"

"Империя" Тони Негри и Майкла Хардта.
Майкл Хардт и Антонио Негри. "Империя" (фрагменты) - "Отечественные записки", 2003, №6
Александр Дугин. "От какой "Матрицы" мы отказываемся. Постамериканская империя Тони Негри и Майкла Хардта"
"Книгу Антонио Негри и Майкла Хардта "Империя" прочли все, кто позиционирует себя как думающие и ответственные люди. Это, безусловно, бестселлер, и рецензии на него вышли во всех самых авторитетных мировых изданиях. Но дело не только в этом. Книга Негри и Хардта сразу же стала самостоятельным политологическим концептом XXI века, так же как тексты Самуила Хантингтона "Столкновение цивилизаций" и "Конец Истории" Фрэнсиса Фукуямы.
Восторженно встреченная левыми книга Негри и Хардта была поспешно окрещена "постмодернистической версией Коммунистического манифеста". Сами авторы "Империи", видимо, так замышляли свой труд - краткие тезисы антикапиталистической теории в эпоху постмодерна".


В тему:
Биография Антонио Негри.
Интервью Антонио Негри газете "Le Monde" 3 октября 2001г.
Журнал "ОМ" об Антонио Негри в статье "Звездные философы" (эта статья - своеобразный популярный путеводитель по философско- интеллектуальному пейзажу современного Запада и около):
"Антонио Негри – это Че Гевара и Лимонов современной философии.
...итальянец Негри вполне «настоящий» левый, успевший поучаствовать в рабочем движении автономистов, организации «диких» забастовок и, как утверждалось в ходе судебного преследования философа, в 70-е годы был идейным вдохновителем «Красных бригад», которым приписывают убийство итальянского премьера Альдо Моро. В 83-м Негри бежал во Францию, а после добровольного возвращения в Италию в 97-м был осужден на 13 лет – и пишет теперь свои книги в тюрьме. Правда, режим ему создан мягкий – днем он может выходить из узилища".



Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…