Иван-да-Марья ([info]ivan_da_marya) wrote,
@ 2004-03-22 14:16:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О жизни и правде,
навеяно ув.тов. [info]haraz_bey (вот этим, в частности).

Я вообще-то не очень понимаю, какая разница, на чьей стороне правда. Нет, в теории - это очень важно. Но в жизни - в жизни-то от этого ничего не зависит. Если ты от рождения - Хуту, то ты - не Тутси, и этот факт ты изменить не можешь. И если ты оказался посреди войны, и ты - Хуту, и враги твои - Тутси, и они хотят тебя убить, потому что ты - не Тутси, то это ты тоже не можешь изменить. И неважно, правы Хуту, или нет: ты-то Хуту! и признаешь ты правоту Тутси или настаиваешь на правоте собственного народа, наважно: первый попавшийся Тутси все равно прострелит тебе голову, не вдаваясь в твои политические воззрения.

Поэтому я совсем не понимаю политических и общественных деятелей Хуту, которые считают, что правы Тутси, и всеми силами стараются нанести вред собственной народности в этом конфликте. Разве они не понимают, что тем самым они делают победу Тутси еще более возможной, и что в случае этой победы их повесят на деревьях рядом с их политическими противниками, поскольку в глазах Тутси они все - враги?

Я вот, к примеру, совсем не уверена, что Хуту - правы. Я вполне допускаю мысль, что правда на стороне Тутси. Но так уж получилось, что меня занесло в лагерзь Хуту, и этот факт я не могу изменить. Поэтому я от всего сердца желаю Тутси безболезненно помереть в один день от какой-нибудь болезни, поражающей только Тутси. А потом мы, демократически настроенные Хуту, будем очень их жалеть. Но посмертно.


(Post a new comment)


[info]babayasin
2004-03-22 04:40 am UTC (link)
Все правильно, если не считать того, что это хуту вырезали 800 тыс. тутси. Это, кстати, хорошо иллюстрирует отношение Запада к арабо-еврейским разборкам: какому-нибудь европейцу строго по хую, что тут творится на самом деле. Ему сказали по ящику - евреи плохие, он говорит - надо бы их наказать, чтобы стали хорошими. Скажут арабы плохие, он потребует наказать арабов. И то, что птенцы Переса сложили ручки на гениталиях и 3 года ничего не делали, чтобы убедить европейца, что это мы, мы хорошие - вот это и есть наш главная беда.

(Reply to this)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-22 05:26 am UTC (link)
Наши обыватели от европейских ничем не отличаются: что по ящику скармливают - то и хавают. Не помнишь восторги всей страны поголовно по поводу Ос... упс, тутсихутового соглашения, подписанного многомудрым вождем Тум-Балалаем, со стороны Хуту, и жопохитрым Аль-Таамином, со стороны Тутси? ну, когда им еще большие белые братья подарили по ожерелью из разноцветного бисера.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]babayasin
2004-03-22 06:31 am UTC (link)
В Израиле ящик всего лишь озвучивает еврейские народные галюцинации.

(Reply to this)(Parent)


[info]dorren
2004-03-22 04:57 am UTC (link)
да-да ... Чингисхан, говорят, тоже очень не любил предателей - любых - хоть и не гнушался их помощью ... и правильно делал ...
рановато в нашем мире отказываться от естественного разделения "свой-чужой" ... чревато - затопчут ... может и не-ци-ви-ли-зо-ван-но это, но иногда надо прислушаться к инстинктам ...

(Reply to this)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-22 05:22 am UTC (link)
Не знаю, как там у Чингиз-хана было, а вот великий Сун-Цзы именно так и говорил: предатели, типа, гоффно, но использовать их надо. Кажется, он их потом, по использовании, не забывал тщательно уничтожить. Хотя может я и путаю.

(Reply to this)(Parent)


[info]ermor
2004-03-23 12:28 am UTC (link)
Ну, знаете ли, концепции "я не буду поддрживать врагов не потому, что они неправы, а потому, что враги" и "враги не могут быть правы, потому, что не может такого быть никодга" несколько различны.
Ваше аппелирование к инстинктым ближе ко второму случаю.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-23 12:38 am UTC (link)
Да какая разница, почему? главное - результат. Людям все равно проще ведь внушить нужные идеи, если использовать их инстинкты.

(Reply to this)(Parent)


[info]ermor
2004-03-23 12:18 am UTC (link)
Это так, если, конечно, "Тутси" - действительно являются дикарями. Если же они являют собой более цивилизованный народ, то это в значительной мере меняет дело. Квислинги, знаете ли, всегда были в цене.

(Reply to this)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-23 12:31 am UTC (link)
А это уже вопрос подхода. Я, например, не верю, что цивилизованный человек может пойти воевать из-за такого идиотского повода, как национальные различия. То есть, понятно, что верхи, войну направляющие, воюют из-за ресурсов, потому что все войны - из-за ресурсов, но если "народ" - такие идиоты, что верят в сказки и готовы ради них дохнуть, то и поделом им.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]zimopisec
2004-03-23 05:30 am UTC (link)
Из-за национальных различий- возможно. Но из-за святынь- вполне, а кто из-за них воевать не пойдкт, тот квислинг

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-24 12:08 am UTC (link)
Святыни - это что? камушки? комочки земли? древние обломки? Вы уверены, что это все стоит человеческих жизней?
И что такое "квислинг"?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]zimopisec
2004-03-24 12:17 am UTC (link)
Именно. Камушки. Комочки. Обломки. Отеческие гробы и родное пепелище.Которые составляют основу того , что называется душой народа. Есть, конечно, второй вариант- вечного оплакивания утраченных святынь, но это тоже без крови не обходится. А как только этого нет- народ и кончается( как за пару поколений кончатся сербы, если окончательно откажутся лить кровь за Косово поле).
А человеческая жизнь- ничто по сравнению с сохранением жизни народа как Личности.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-24 12:53 am UTC (link)
Извините, но я не стану развивать эту дискуссию: бесполезно. Мы с вами никогда ни о чем не договоримся. Потому что я не знаю, что такое "народ", и зачем он нужен, если за этот "народ" гибнут его представители; я не понимаю, как клочок земли, даже с костями предков, может быть дороже живых людей - для меня это людоедство какое-то; я не придаю никакого священного значения национальным образованиям - я вообще не верю в национальности; и я не верю в красивые лозунги и заявления в стиле "сохранения народа как личности" - что это значит, кстати: "народ-личность"? как в муравейнике, что ли - коллективный разум? и зачем сохранять это непонятно-что ценою жизней?
Для меня все, что вы написали, звучит настолько бредово, что я даже эпитетов подходящих не нахожу для описания степени бредовости.
Еще раз извините.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]zimopisec
2004-03-24 08:13 am UTC (link)
Что ж, могу только пожалеть Вас- Ваша жизнь настолько бедна, что Вам даже не за что ее отдать

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Аркадий, не говори красиво
[info]probegi
2004-03-24 12:01 pm UTC (link)
Вдруг окажется, что это ваша жизнь настолько бедна, что вы вынуждены заполнять вакуум чужими?

(Reply to this)(Parent)


[info]ermor
2004-03-23 12:23 am UTC (link)
Кстати, в вашем случае "Хуту" должны залить "Тутси" напалмом, всех, до последнего младенца. Потому как "Тутси" не просто дикари, а дикари фанатичные, не ценящие прежде всего _своей_ жизни. А как с такими договорится? Только напалмом.

(Reply to this)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-23 12:35 am UTC (link)
Хуту должны залить Тутси напалмом не потому, что Тутси дикари, некрасивые и у них изо рта воняет. То есть, все эти причины можно предъявить европейскому сообществу по факту совершения экзекуции. На самом деле, Хуту должны залить Тутси напалмом потому, что: (1) они могут это сделать; (2) если они этого не сделают, то в один прекрасный день Тутси смогут, и неизвестно, будут ли они либеральничать; (3) залить напалмом экономически выгоднее, чем воевать, и выгоднее, чем сотрудничать - в случае именно Тутси, от них мало пользы.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]edenc
2004-03-23 04:40 am UTC (link)
если они этого не сделают, то в один прекрасный день Тутси смогут, и неизвестно, будут ли они либеральничать
Это-то как раз известно - не будут.

(Reply to this)(Parent)


[info]whitebear
2004-03-23 07:41 am UTC (link)
Спасибо Вам за нарисованную картину тутсихутового конфликта. Мне очень импонирует Ваша заинтересованность этим вопросом. Люблю, знаете ли, любознательных людей. Может быть, Вы специалистка по Африке? Очень интересное занятие, не сомневаюсь, хотя и несколько далекое от израильской действительности.

(Reply to this)(Thread)


[info]ivan_da_marya
2004-03-23 10:44 am UTC (link)
Всегда пожалуйста. Если то, что я пишу, может поспособствовать чьему-то интеллектуальному росту - я бы даже сказала, росту над собой - то я только рада. Похвальное стремление к знаниям, молодой человек, похвальное.

(Reply to this)(Parent)


[info]maryxmas
2004-03-24 12:23 pm UTC (link)
:)))))))
это называется здравый подход к национальному вопросу.

я твою точку зрения разделяю целиком и полностью.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…