[FiRe]™ ([info]fire_81) wrote,
@ 2005-06-16 17:09:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
на заметку HR-менеждеру.
как известно, специалисты по работе с персоналом, т.н. ЭйчАр менеджеры, имеют образование в области психологии, и неплохо в этой самой психологи разбираются (особенно в психологии труда).

В связи со стремительным развитием информационных технологий, процессом глобализации, мобильных сетей, электронных транзакций и ещё дохуя всяких разных прогрессивных вещей, человек всё больше и больше вовлекается в глобальную сеть.

Ещё 10 лет назад какое-либо проявление персонаализации в Интернет было лишь единичным.
А теперь одних только русскоязычных дневников в ЛайвДжорнале больше 50 тысяч. Прибавьте сюда LiveInternet и остальные малоизвестные блог-сервисы.

Я вот хочу посоветовать специалистам по подбору и работе с персоналом обращать внимание на то как человек проявляет себя в сети Интернет.
Рекрутинговым агенствам ввести дополнительный более обширный раздел в анкету кандидата - "ваше персональное представительство в Сети" (как вариант).

Подробно анализировать дневник человека (если он есть), общается ли он в чатах, играет-ли в онлайн игры (типа БК), как вообще ведёт себя в Интернете.
Очень многое можно сказать о человеке, увидев как и что он делает в Сети.

Всё просто:
- если чувак не имеет ни блога, ни сайта, ни бля даже зарегистрированного ника в каком-нить захолустном чате или в Бойцовском Клубе - это говорит о том, что при приёме на работу чувак будет представлять из себя безмозглый овощ, который будет всех кругом доёбывать "а где тут на компьютере кнопке ЭниКей?".
- если у человека есть свой блог, в котором он пишет всякую хуету навроде "сегодня шол дождь, скушно", то просмотрев его записи, работодатель будет иметь психологический портрет "человека-исполнителя", отсутствие самостоятельного творческого мышления, склонность к апатии и т.п.
- если у человека блог как у Апача или Мамонта - то не трудно констатировать глубочайшую очведомлённость такого человека о строении и функционировании информационных потоков в Сети, об аналитическом мышлении и т.п.
- если у человека блог состоит из одних только его рисунков - то это вообще рай для психоаналитика! Подробнейший психологический портрет обеспечен.
- даже если у человека блог пустой, и был создан с целью "посрать в каком-нить многолюдном сообществе" - это ТОЖЕ говорит о его личных психологических особенностях. (даже отсутствие информации - это уже информация)

Вобщем, предварительно до личной встречи с кандидатом, посмотрев блог, опытный ЭйчАр легко сможет найти с ним общий язык, заранее понять сферу интересов человека, и соответственно заранее подготовить какие-то предложения подходящие ему.

Новый лозунг Нового Времени:
"блог - зеркало души" © [info]fire_81



(Post a new comment)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:37 pm UTC (link)
Файр, пользуясь твоей же методологией, при приёме на работу лично тебя следует расстрелять, изнасиловать, накачать аминазином и съесть... Или сначала накачать аминазином, изнасиловать, расстрелять и съесть....Или изнасиловать, расстрелять, съесть и накачтя аминазином самому...в общем множество вариантов:)

(Reply to this)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 01:38 pm UTC (link)
смишно)))

слишком поверхностное суждение.
ты не вникаешь в суть.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:43 pm UTC (link)
Нихуя подобного. Ведь я сведущ в строении и функционировании информационных потоков в Сети! А ещё я контролирую такты и управляю торсионными полями! Впрочем, куда уж тебе до этого...ибо "блог - зеркало души [info]fire81а, так же насрано и бестолково":)))))))))
Ниабижайс. Эт я глумлусь.

(Reply to this)(Parent)


[info]syxar
2005-06-16 01:39 pm UTC (link)
мысль. А уж как собеседование растянется, ежели с соискателем о ЖЖ начать болтать :) Да и начальство если что на анлим, а то и на оплату жж раскрутить можно :))))) Хорошо придумано!

(Reply to this)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:43 pm UTC (link)
Кто пытается раскручивать начальство на анлим, того обычно начальство вертит на хую:)))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]syxar
2005-06-16 01:46 pm UTC (link)
Именно поэтому я и не пытаюсь этого делать :)))

(Reply to this)(Parent)


[info]fire_81
2005-06-16 01:45 pm UTC (link)
между прочим в прогрессивных европейских странах компании покупают аккаунт на порно-сайт для каждого своего сотрудника.
Это гораздо выгоднее, чем запрещать им смотреть порнуху в рабочее время.
К тому же самостоятельный поиск бесплатной порнухи в интернете чреват разными вирусами.
А оплаченный аккаунт на известном порно-сайте (напр www.private.com) решает сразу две проблемы:
- сотрудник не тратит рабочее время на ПОИСК порнухи
- private.com несёт ответственность за заражение компьютеров своих клиентов вирусами.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]syxar
2005-06-16 01:47 pm UTC (link)
Как-то ты легко переключился с подбора персонала на порнуху :))))

(Reply to this)(Parent)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:48 pm UTC (link)
Файр, а вот я щас тебя за язык поймаю...Ты ври, да не завирайся. Или давай конкретное название компании, которая эти аккаунты покупает.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 01:50 pm UTC (link)
сцуко)))

ну не помню.
какая то шведская контора вроде.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:53 pm UTC (link)
Файр, это называется "слышал звон - да не м..звон". Это у них эксперимент такой был в рамках исследования социологии труда. Кстати провалился. КПД сотрудников сначала подрос, а потом упал ещё ниже, после чего лавочку благополучно свернули.
Хотя я знаю несколько российских фирм, где порнуху не только разрешают смотреть, но и заставляют...делать. Так шта не нада тут ля-ля.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 02:23 pm UTC (link)
(*ловит за язык*)

а ну-ко давай суда доказательства, имена, названия, сцылки!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 08:32 pm UTC (link)
Ага, бля, так я тебе ради красного словца и подведу под статью корешей своих, ага...Авотнихуя!:)

(Reply to this)(Parent)


[info]trueevil
2005-06-16 01:49 pm UTC (link)
Абсолютно согласен с предложением анализировать поведение человека в сети, только вот "Всё просто" здесь совершенно не рулит. Ты предлагаешь однозначно реагировать на человека основывась исключитльно на его блоге и т.д. Кхм... Может не стоит пороть такую горячку?

(Reply to this)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 01:52 pm UTC (link)
нет конечно, не стоит.

поэтому я и говорю - тут должен анализировать СПЕЦИАЛИСТ.

Не надо мыслить слишком поверхностно.
Ведь например орфографические ошибки и мат в моём жж вовсе не говорят о том, что я не знаю орфографии и чрезвычайно необразован.
понимаешь?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]trueevil
2005-06-16 01:57 pm UTC (link)
в реале тебя не знаю, но верю =))

(Reply to this)(Parent)

(Reply from suspended user)

[info]fire_81
2005-06-16 01:54 pm UTC (link)
нет, дурик.
это говорит о наличии каких-то причин психологического характера, по которым он не звёл себе блог.
Может он шизофреник и живёт в своём внутреннем мире, может ограничен в развитии, а может он Пикасо и рисует ацкие картины у себя дома.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:55 pm UTC (link)
Файр, а может ему это просто нахуй не сдалось и он знает как потратить свободное время с большей пользой и удовольствием?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 01:56 pm UTC (link)
хуйня!!!

В БЛОГАХ НАШЭ БУДУЩЕЕ!!!

(*очумело вертит глазами*)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:59 pm UTC (link)
А вот здесь, как ни прискорбно, мне придётся с тобой согласиться. и не только будущее, но и прошлое, и настоящее.

(Reply to this)(Parent)

(Reply from suspended user)

(Reply from suspended user)

[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:54 pm UTC (link)
Истину глаголишь, брат! А познал ли ты великую мощь системы пирамиды? исповедуешь ли саентологию?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

(Reply from suspended user)

[info]i_am_ubique
2005-06-16 01:58 pm UTC (link)
Ээээ, брат, да ты погряз в ереси! ШиЛФ от пришельцев не защищает, она от торсионных лучей! А от пришельцев - эгрегор. Чем больше - тем лучше, в идеале - сантиметров 20-25.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

(Reply from suspended user)

[info]i_am_ubique
2005-06-16 02:00 pm UTC (link)
Да...то-то я смотрю у тебя уже и юзерпик марцыанцкий...

(Reply to this)(Parent)


[info]maleficio
2005-06-16 01:53 pm UTC (link)
Файр, нифига
мой братиц в жж пишет мало и хуйню полную, однако как мерчендайзер - промоутер - пеар-менеджер он работает очень успешно.
Пишет он хуево, а вот пиздИт - прекрасно:) и жопа у него круглая. поэтому ему везде дорога и почот хихи)

(Reply to this)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-16 02:00 pm UTC (link)
я говорю что блог - зеркало души.

Не хочешь показывать свою душу - не показывай - никто не заставляет.

Я говорю о том, что анализ блога человека очень поможет лучше понять этого человека, а следовательно и предложить ему вакансию, которая наиболее соответствует ему.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]maleficio
2005-06-17 07:20 am UTC (link)
мой братиц - бездушный падонак:)

(Reply to this)(Parent)


[info]fire_81
2005-06-16 02:01 pm UTC (link)
так, стоп.
штото ты запездилась совсем.

как это он - ОДНОВРЕМЕННО работает как мерчендайзер, промоутер и пеар менеджер???

хуясе?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

(Reply from suspended user)

[info]maleficio
2005-06-17 07:20 am UTC (link)
нинада:)) я не песжу никада:)))
не одновременно - а по очереди:) месяц одним, два месяца другим и т.д)

(Reply to this)(Parent)


[info]nejromant
2005-06-16 02:21 pm UTC (link)
те кто много пищет в жж (и вообще сидит в инете)некуда не брать ибо работать не будет))
2 зависим эот электричества
3 инетзависим(легкая цель для хедхантеров)

(Reply to this)

развивая тему...
[info]logus
2005-06-16 03:19 pm UTC (link)
...можно запрашивать у человека список регулярно посещаемых им ресурсов. ;-) Ну, типа, "покажи мне свои bookmarks/favorites и я скажу тебе кто ты!"

(Reply to this)


[info]goblingaga
2005-06-16 03:43 pm UTC (link)
Еще я всяким пидарам свою подноготную не показывал...

(Reply to this)


[info]goblingaga
2005-06-16 03:47 pm UTC (link)
Если человек имеет аккаунт в БК или типа того, я его считаю недалеким.

(Reply to this)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-17 08:01 am UTC (link)
ну вот.
уже какая то характеристика человека.

(Reply to this)(Parent)


[info]slon26
2005-06-16 04:20 pm UTC (link)
ахуеть меня назвали безмоглым овощем обратым числом правда, хотя нет вру исче в 2001 году я уже имел жж.
Опять же есть куча крутых программеров которые не имеют ничего и что они тупые овощи? :) слишком радикально берешь, конечно без личного подхода тут не обойтись я думаю ты и сам это понимаешь

(Reply to this)


[info]valez
2005-06-16 04:58 pm UTC (link)
оффтопик - на малоизвестном LiveInternet 50 тысяч пользователей было еще полтора года назад. сейчас только обновляемых за месяц 80 тысяч уникальных

а не оффтопик - действительно, подбор персонала сверхэффективный
пример - мои последние три постинга на valez.ru

(Reply to this)(Thread)


[info]fire_81
2005-06-17 08:02 am UTC (link)
LiveInternet - ацкое гавно.
он сосёт.

(Reply to this)(Parent)


[info]dimaninc
2005-06-16 05:46 pm UTC (link)
епте

интересно, чо психолог скажет обо мне, посмарев мой жж

типо птушник кокой-то наверно (:

(Reply to this)


[info]0peracionistka
2005-06-17 09:18 am UTC (link)
как начинающий HR-менеджер говрю - мне бы было очень интересно посмотреть журналы своих сотрудников;). Но опять же есть люди, кторые в силу возраста не пользуются всеми возможностями инета, однако они ценные сотрудники.
Ну и конечно же мучает вопрос, есть ли жж у нашего директора, всетаки он наш 81-года рождения:).

(Reply to this)


[info]saltykov
2005-07-12 01:55 pm UTC (link)
«если чувак не имеет ни блога, ни сайта, ни бля даже зарегистрированного ника в каком-нить захолустном чате или в Бойцовском Клубе - это говорит о том, что при приёме на работу чувак будет представлять из себя безмозглый овощ, который будет всех кругом доёбывать "а где тут на компьютере кнопке ЭниКей?".»
Хуйню говорите, товарисч! Я вот ничего кроме аськи до начала года не имел - полгода назад завёл ЖЖ шоб ленту читать.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…