Arbat ([info]arbat) wrote,
@ 2004-10-24 10:08:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood: calm

Небольшое предсказание на всякий случай.
Керри вполне может выиграть. И это будет довольно плохо. Он сходу попадет в непонятное. Практически ни для кого не секрет, что выборы - о Буше. И Керри могут выбрать только как "потому, что не Буш". Что, собственно, суммирует все его заявленные планы, обешания, идеи - все это было сплошное "я буду лучше, чем Буш", с многократным вопросом "чем лучше?" и многократным ответом "чем Буш!". Однако, это так себе программа действий. Он же не может, действительно, каждый день звонить Бушу из Белого Дома и спрашивать - "а ты что бы сделал сейчас?" - и делать наоборот.

Внутри страны он особого вреда не нанесет - Конгресс в руках республиканцев. Ни тебе налоги поднять, ни тебе социализм в медицине объявить. Кроме того, он изо всех сил пытался убедить население, что он - не либерал, а вовсе консерватор и даже (о ужас!) - типичный Рейган. Это человек, который про годы Рейгана говорил - мол, темные были времена. Правда, он обещал поднять налоги на богатых, однако ему придется сначала объяснить в чем справедливость того, чтобы люди, которые зарабатывают 200,000 платили 30 и более процентов, когда его жена, которая получает 5,000,000 в виде процентов на одолженные деньги - платит 13. С другой стороны, во время дебатов он обещал сократить затраты, если это будет нужно для балансирования бюджета, но затраты на оборону и разведку он трогать не посмеет. Не 1994-й год. Словом, это будет очень похоже на правление Клинтона - только Клинтон был симпатичный и ему как-то легче было убедить население, что это он изобрел реформу велфера и прочие радости из "Контракта с Америкой".

Однако, он отдаст Ирак ООН. Что означает - через год там будет гражданская война, с отделением Курдов и прочими прелестями. Далее, он обещал, что борьба с распространением ядерного оружия должна начаться с прекращения Американской программы небольших противобункерных ядерных зарядов. Как мы все знаем, вторая сторона заявленного Керри плана состоит в том, что надо дать Ирану ядерное топливо в обмен на обещание не делать из него бомб. То есть, можете считать, что Иран свою бомбу доделает в тишине и спокойствии и, скорее всего, из нашего урана. Остановить его может только Израиль. Однако, если Израиль захочет разнести в грубой форме (с большим количеством жертв) Иранский реактор - угадайте, какая будет реакция Президента, который более всего на свете жаждет заслужить уважение Франции и Германии? Думаете, он Израиль продаст? Ошибаетесь! Израиль он продаст гораздо раньше. Я думаю, он попытается Израилю помешать - скорее всего, Керри в такой ситуации заявит, что у него есть сведения, что Израиль готовит атаку, что он не позволит Израилю пролететь над Ираком и что он считает, что этим шагом он заслужил доверие Ирана, которому теперь ничего не останется, как заключить с ним дружбу. Террористических атак, скорее всего, не будет. Радикальные элементы вполне смогут ограничиться написанием писем "Уважаемый Президент Керри, выведите пожалуйста войска из Судана и Сомали и заодно положите под ворота нашей миссии в Вашингтоне тридцать миллионов долларов, а то с вами будет сделано такое, что весь мир будет об этом говорить". Зато эти ребята сконцентрируются на Европе. Он уже взяли штурмом Мадрид. Оттуда им прямой смысл идти на Францию - дорога известная. Европейцы будут биться до последнего - они созовут несколько саммитов, напишут несколько резолюций ООН против Израиля - одну грознее другой, пошлют Арафату в подарок несколько сот миллионов деньгами и танковую бригаду, но - это им не поможет. Франция заключит договор о сдаче и войдет в состав Морокко на правах губернии. Удержится только Британия. Лет через десять Президент США Кондолиза Райс объявит, что по ее приказу Американские войска вместе с союзными Австралийцами и Британцами десантируются в Европе - чтобы положить конец зверствам.
Разница будет в том, что в этот раз Францию за стол держав-победителей не пригласят - умница Кондолиза всегда имела по истории сплошные пятерки.

П.С. Надо, пожалуй, подняться недельки на две на родину, пока еще не поздно.



(Post a new comment)


[info]borodkin
2004-10-24 08:09 am UTC (link)
Бурные апплодисменты, переходящие в овации.

Очень себе вероятный сценарий:)))

(Reply to this)


[info]segodnya
2004-10-24 09:19 am UTC (link)
Сенат не даст Керри продать Израиль.
А насчёт Франции, я даю другой сценарий. На следующих, ну или послеследующих выборах победит Ле Пен и всех арабов которые сами не уедут посадят в лагеря назвав это каким-нибудь благодушным французским словом. Мечети снесут,а за ношение мусульманской одежды будут высылать. История всегда качается в виде маятника...

(Reply to this)(Thread)


[info]arbat
2004-10-24 10:02 am UTC (link)
Сенат не сможет заставить Керри помогать Израилю. И они не могут заставить Керри сказать речь в поддержку Израиля. Вот он залезет в ООН на трибуну и сообщит, - "Израиль, конечно, имеет право защишатэ свою территорию, но, по совести-та - они сначала должны отойти к границам 1948-го года". И что будет Сенат делать?

А Франция - запросто. Отдать истерический приказ резать всех, кто иначе одет - это они могут. Однако, есть шанс, что они проебут момент, пока они сильнее в десять раз. Когда они будут сильнее только в три-четыре - они уже не осмелятся. Так что, будет там Варфоломеевская ночь или Блиц криг - сказать заранее трудно.

(Reply to this)(Parent)


[info]_kk
2004-10-25 07:09 pm UTC (link)
А Клинтон разве не продавал Израиль при поддержке и сената и конгресса?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arbat
2004-10-25 07:22 pm UTC (link)
Тогда это не было в центре идеологии. Терроризм бы, по меткому определению Керри - раздражающим недоразумением. С тех пор многое изменилось. И отношение к терроризму и Израилю - теперь главная идеологическая граница между Демократами и Республиканцами. Прибавьте к этому возможнось сильно перетянуть на свою сторону евреев.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_kk
2004-10-25 07:38 pm UTC (link)
Это я юзеру "сегодня" отвечал, а с Вами я согласен.
Если Керри победит, мне его будет просто жалко. Он столько наобещал, что расхлебать и трех сроков не хватит при самом благоприятном раскладе.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Экспериментальные результаты
[info]arbat
2004-10-25 08:02 pm UTC (link)
То, что он обещал - не расхлебать и за 74 года.

(Reply to this)(Parent)


[info]korvin_
2004-10-24 11:07 am UTC (link)
Совсем там обамериканился ;( Про нас забыл... А как же Совесткий (зачеркнуто) Россия, которая под мудрым руководством товарища Путина разобьет на грозненской дуге супостатов?

(Reply to this)(Thread)


[info]arbat
2004-10-24 04:26 pm UTC (link)
Не забыл. Россия заключила с Ираном договор о ненападении и строительстве ядерного реактора в Бушехре. Через пару лет, ранним июньским утром Иран вероломно вернет России часть приобретенного у нее урана. В этот охуевающе тяжелый час Путин обратится к населению - "братья и сестры, враг будет разбит" и поедет в Ялту - клянчить у Керри и Блэйра военных поставок. Керри поставки даст, и пообещает Путину вернуть домой всех русских эмигрантов. После этой встречи Керри начнет называть Путина "Uncle Vlad".

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]korvin_
2004-10-24 10:30 pm UTC (link)
Ужас. Неее, пускай уж лучше Буш выиграет...

(Reply to this)(Parent)


[info]vernik
2004-10-24 01:06 pm UTC (link)
politics - is the best party killer, сказала мне моя подружка (практикующая католическая девственница республиканских убеждений) по дороге к машине - мы расходились с вечеринки, которая закончилась очень быстро с вердиктом "на этих выборах победит Буш, а на следующих мы будем голосовать либо за Хиллари Клинтон как президента, либо за Кондолизу Райс как вице-президента".

вот такие тут настроения...

(Reply to this)(Thread)


[info]arbat
2004-10-24 04:29 pm UTC (link)
Вообще-то католики традиционно были демократами. мне так кажется.
А КОндолиза - мне не ясно, чего она кобенится. За последние три года не видал консерватора, который не предпочел бы ее прямо сейчас минимум в вице-президенты.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vernik
2004-10-24 04:37 pm UTC (link)
>Вообще-то католики традиционно были демократами.
может быть. но. нынче у наш буш против абортов.

>мне не ясно, чего она кобенится,
есть мнение, что ее, как и Колина Паулза (или как его там) замучают угрозами, и потому она даже и не пытается.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arbat
2004-10-24 04:43 pm UTC (link)
Нынче? А третьего дня - Буш был за?

Какими угрозами замучили Пауэлла? Кто?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vernik
2004-10-24 05:02 pm UTC (link)
>Нынче? А третьего дня - Буш был за?
я имела в виду, не то, что сегодня он за, а вчера был против,
а что на сегодняшний день пункт запрета абортов включен в кампанию именно буша, а не кэрри (и я понятия не имею, как было раньше - может, раньше демократы против абортов выступали??) - поэтому такие отъявленные католики, как моя подружка - за буша, потому что она всей католической душой против абортов, и каждый день на мессе молится за прощение душ тех бездушных матерей, которые полтора миллиона несостоявшихся младенцев в год в сша убивають.
естесвенно, не все католики такие - вторая моя подружка-католичка-девственница на аборты смотрит более лояльно, для нее экономическая ситуация важнее - она за кэрри.

>Какими угрозами замучили Пауэлла? Кто?
я могу путать имя, потому что в политике мягко говоря не очень. речь идет о единственном black, который подумывал выставить свою кандидатуру в президенты сколько-то лет назад, но не стал этого делать, потому что начал получать множество угроз жизни его жене.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arbat
2004-10-24 05:48 pm UTC (link)
Демократы всегда были за аборты. А в экономике - Керри так же полезен, как в битве за урожай.

Про кого Вы говорите - не знаю.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vernik
2004-10-24 06:03 pm UTC (link)
>А в экономике - Керри так же полезен, как в битве за урожай.
Может быть. я лично по поводу полезности кэрри или буша мнения не имею - я не гражданин этой страны. я просто в этой стране сейчас живу и наблюдаю, как рядовые американцы делают выбор, что они думают, какие имеют мнения и какие высказывают мысли.

(Reply to this)(Parent)

Ещё не вечер.
[info]ak_47
2004-10-24 01:42 pm UTC (link)
Я думаю что не надо так скоро хоронить внешнеполитические американские достижения. Любой трон он всегда и прокрустово ложе в какой-то степени. Мне в таких случаях вспоминается "Yes, Minister". Помните такой сериал? Хоть он и шуточный, но доля истины в нём есть. В Израиле, например, тоже перед каждыми выборами страшилки: вот если этот придёт к власти, он же всё отдаст и всё подпишет; это же неминуемый конец стране! Или: а если тот придёт к власти, то вообще пиши пропало. Он же фашист! Он будет концлагеря тут строить! После недели его правления мы тут все будем в бункерах сидеть - от бомбёжек прятаться. И т.д..

А как приходит человек к власти, то всё одно и то же: ворует потихоньку сколько может; коалицию пытается удержать, пока товарищи по партии ножики в спину втыкают; пудрит мозги американскому президенту опять же.

Керри, конечно, пустобрёх и личность для истории незначительная. Тем больше вероятность того что будет он в основном по дип. приёмам разъезжать да языком молоть по поводу и без повода. А дело делать будут другие люди поднося ему лишь бумажки на подпись.

(Reply to this)(Thread)

Re: Ещё не вечер.
[info]arbat
2004-10-24 04:31 pm UTC (link)
Так, проблема-то в том - кто будет дело делать? Опять гении международных отношений Мадам Олбрайт и Сэнди Бергер? Опять Арафат будет самым частым гостем Белого Дома?

(Reply to this)(Parent)


[info]anna_i
2004-10-24 09:55 pm UTC (link)
Чтой-то вы раньше не писали таких предупреждений. Что случилось? Неужто дело пахнет керосином? Я за всякими прогнозами не слежу, а вас вот почитываю.

(Reply to this)(Thread)


[info]arbat
2004-10-25 04:22 am UTC (link)
Ну, шансы-то примерно 45% по моим прикидкам, что он выиграет. Это совсем не 0%.

Новости-то самые интересные: неожидано железно-демократические Гавайи стали "колеблющимся" штатом.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]relyef
2004-10-25 02:14 pm UTC (link)
Если в Колорадо поправка пройдет (а похоже, что пройдет), вот тогда будет интересно.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arbat
2004-10-25 04:42 pm UTC (link)
Ну, если Колорадо решило вычеркнуть себя из списков штатов, умонастроение которых волнует федеральное правительство - это будет сильный ход.

(Reply to this)(Parent)


[info]mzalan
2004-10-26 08:33 am UTC (link)
эээ, только Колин Пауэлл а не Кондолиза... Оне слишком не любит BS imho, для elected office

(Reply to this)(Thread)


[info]arbat
2004-10-26 10:35 am UTC (link)
КОлин Пауэлл слишком мягкий. Чувствительный. Тут нужны яйца из бронзы. Кондолиза, Руди, ну, может, Арнольд - на худой конец...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]mzalan
2004-10-26 11:51 am UTC (link)
Вы знаете, с удовольствием голосуя за Швеарценеггера как за губернатора, я вспоминал фразу Сталлоне из "Demolition Man", когда Буллок ему сказала, что Шварц был избран президентом, пока Сталлоне был заморожен, для чего специально была принята конституционная поправка... Интересно, это кто-то обкурился и прикололся, или кто-то тонко чувствовал историю... Правда сегодня я не совсем представляю как демократы это пропустят... тем не менее, на данный момент, until a Consitutional ammendment, Шварц на кандидат... Пауэлл не мягкий имхо, он будет баллотироватся в 2008, с Руди как вице... с Конди из bible belt не изберет к сожалению.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arbat
2004-10-26 12:06 pm UTC (link)
Поправка уже есть - она позволяет быть Президентом человеку, который не менее 20 лет гражданин страны.

Демократы пропустят это - как два пальца об асфальт!
Сами подумайте. Ну, представьте себе Демократа, который будет голосовать против того, чтобы иммигрант мог быть Президентом. Вы можете ткнуть пальцем в какого-нито конкретного? I don't think so!

(Reply to this)(Parent)


[info]arbat
2004-10-26 12:07 pm UTC (link)
точнее - поправка уже внесена в обеих палатах

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…