Андрей Цветков ([info]andrej_cvetkov) wrote,
@ 2005-05-10 19:29:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настоящий солдат
Вчера вечером встретил на улице ветерана, маленького смешного старичка с трогательными клочками седых волос и постоянной полуулыбкой. Одет он был в потрёпанный серый костюмчик, на ногах — старые кожаные ботинки. Идёт себе потихонечку, костылём секунды отсчитывает, а на груди столько медалей да орденов, что слёзы на глаза наворачиваются!..
— С праздником Вас! — говорю. Я, признаться, никогда вот так на улице ветеранов не поздравлял, а тут вырвалось, потому что ощущал я себя в тот миг вполне счастливым человеком. И раньше бывали эти вспышки счастья, но ветеранов во время этих вспышек ни разу не поздравлял.
Старичок остановился в изумлении, смотрит на меня большими глазами. А меня вообще понесло:
— Счастья Вам, здоровья! Спасибо за Победу!
У старичка вдруг задрожали губы, глаза заблестели.
— Спасибо... сынок... — говорит дрожащим голосом. — Меня так никто ещё... никогда... вот так... Спасибо!..
— Спасибо Вам! — отвечаю.
И тут маленький старичок вытер рукой слёзы, расправил плечи, выпрямил спину, гордо поднял кверху подбородок, и я увидел перед собой не дряхлого ветерана, а настоящего сильного духом и телом солдата, который и сейчас стал бы защищать Родину и всех нас!


(Post a new comment)


malitsky
2005-05-10 04:32 pm UTC (link)
Хорошо

(Reply to this)(Thread)


[info]andrej_cvetkov
2005-05-10 06:11 pm UTC (link)
Ещё как хорошо! А мне как было хорошо! Причём на протяжении всего дня 9 мая. Я вот завтра у себя напишу, почему мне было так хорошо.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


malitsky
2005-05-10 07:39 pm UTC (link)
Ваше тепло передается и другим :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]andrej_cvetkov
2005-05-11 08:05 am UTC (link)
Да, когда человек счастлив, ему легче делать счастливыми других. Это как-то спонтанно получается.

(Reply to this)(Parent)


[info]david_sand
2005-05-13 10:00 pm UTC (link)
В действительности это очень несчастное поколение. Вынести такую войну, восстановить страну из руин и под конец жизни попасть в водоворот социальных и политических потрясений. Трудно им.

(Reply to this)(Thread)


[info]andrej_cvetkov
2005-05-14 09:00 am UTC (link)
Поэтому мы должны сделать последние годы их жизни более светлыми. Часто ли мы их поздравляем просто на улице, не с трибуны, не по поручению, как говорится, коллектива, а по внутреннему движению души? У меня это получилось абсолютно случайно, непредвиденно, а надо такие вещи делать СОЗНАТЕЛЬНО.
Ведь этих людей осталось очень мало. Это те, кому 60 лет назад было по 20, редко по 30 лет. Ещё 20 лет - и победителей останутся десятки, а не тысячи как сейчас.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…