albir ([info]albir) wrote,
@ 2005-10-25 18:00:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Жуковского 7, Проза, Тетя Маруся

КУДА, КУДА, КУДА ВЫ УДАЛИЛИСЬ…?
Идея посетить оперный театр не вызревала спонтанно. Просто, в гости к моим родителям приходил главный режиссер оперного театра. Однажды, во дворе он встретился с дядей Петей. Выяснилось, что они вместе воевали. Дядя Петя очень обрадовался, а главный режиссер не очень. Не компания ему какой-то работяга. И, чтоб отделаться от дяди Пети, всучил он ему приглашение в театр на оперу «Евгений Онегин». Приглашение было рассчитано на пять человек. Кто вошел в число избранных, вы уже догадались.

Что такое опера толком никто не ведал. Правда, Гениталенко знал, что такое опер. Но предположить, что опера – это множественное от слова «опер» – не решалась даже дефективная тетя Сима. Естественно, загадкой оставалось и то, что же это такое: оперный театр? То есть, здание театра знали все, но, что там делают внутри - не ведали. Понятно было, что в русском театре играют по-русски. Ну, почти… То же, в украинском театре… Так что, к культурологическому интересу прибавилось еще и обычное любопытство.
Над входом в театр развевались плакаты. Один из них гласил: «Не пропадет ваш скорбный труд и душ…». Остальное оборвал ветер, но дядя Петя этого не заметил и предположил, что плакат посвящен каким-то сантехникам-героям.
Тетю Марусю сразу поразило, что работники гардероба были одеты в старинную офицерскую форму с золотыми галунами и шевронами.
- Товарищ офицер, примите, пожалуйста, ватник, - вежливо попросила тетя Аня. Но офицер оказался гардеробщиком и верхнюю одежду принять отказался.
- Вам в партер! – процедил он, глянув на приглашение.
- Что, прямо здесь? – обиделся дядя Петя, посещавший когда-то секцию борьбы.
После некоторой перепалки выяснилось, что партер – это места такие в театре. Тетя Рива нашла соответствующий гардероб и процедура сдачи верхней одежды завершилась благополучно. Взамен всем выдали номерки.
В фойе театра, поразившем всех роскошью стен, колонн, скульптур, проявила себя тетя Аня. Она сдержанно похвалила интерьер, давая всем понять, что уж она, Аня, и не в таких местах бывала. А для пущего эффекта сообщила, что колонны, у которых они стоят, доисторические. Никто с ней спорить не стал.
В зале все стулья, или как их… кресла, были из бархата. Маруся тут же принялась считать, сколько кресел понадобится ей на платье. К счастью, она обратила внимание на люстру, иначе, кто знает, чем бы все это кончилось. Люстра была огромной!
- Не упадет? – испугалась тетя Маруся.
- Не должна… - не совсем уверенно ответила тетя Рива, больше озабоченная пропажей дяди Пети, которого последний раз видела где-то в районе буфета. Впрочем, дядя Петя вскоре появился, благоухая неизвестным тете Риве алкогольным запахом.
Что тетя Рива? Дядя Петя и сам был поражен, когда на заказ: - Бутылку пива! – ему выдали бутылку со сплошь иностранными надписями и какой-то необычный стакан, не имевший ни единой грани.
- Наверное, бракованный! – решил дядя Петя.
Но пиво оказалось настолько хорошим, что дядя Петя простил буфету пятьдесят семь копеек, которые с него содрали, и обещал приходить еще. Более того, он даже подумал, что в данном случае искусство действительно принадлежит народу.
Из коридора пошли звонки и народ повалил в зал. Перед дядей Петей уселась какая-то некультурная дама, не захотевшая сдать, как все приличные люди, шляпу в гардероб. Более того, на шляпе имелась вуаль, которую дама откинула. Вуаль была длинной и доставала дяде Пете почти до колен.
Из под сцены высунулся до половины какой-то мужик с длинной спичкой и стал махать руками. Видно, что-то там, под сценой, случилось. Как назло, заиграла музыка, полностью заглушая мужика. От досады, он повернулся спиной к залу, но руками размахивать не перестал.
Поднялся занавес. На сцене имелось множество людей, которым, видать, было весело, ибо все они пели. Пели, правда, неаккуратно, перебивая друг друга. Наконец, всех перекричал маленький, не более полутора метра ростом, мужичонка, который, став на одно колено, запел, обращаясь к толстой, как мадам Берсон, пожилой женщине:
- Я люблю вас, Ольга!…
Толстая Ольга на эти слова не очень реагировала. Наверное, думала о пенсии. Или о другом дяденьке, тоже немолодом и тоже толстом, в которого была, кажется, влюблена худющая девица в сиреневой ночной рубашке. Во всяком случае, она пол часа сочиняла ему письмо. Или пела, что сочиняет, ибо Маруся так и не увидела, чтоб та взяла в руки авторучку.
В процессе сочинения этого самого письма дядя Петя проснулся. Недоуменно оглянувшись, он понял, что попал. Тетя Рива тоже спала, но, при этом, крепко держалась за полу его пиджака.
- Что делать? – задал себе вопрос дядя Петя.
Взгляд его упал на даму с вуалью, сидящую перед ним. Дама ела конфеты, причем, судя по многочисленности и шороху оберток, шоколадные.
- Интилихенция! – уважительно подумал дядя Петя.
Самое интересное, что тетя Маруся тоже подумала о даме…
- А когда семечками щелкаешь, то почти не слышно….
Дядя Петя, мечтавший еще о бутылочке пива, решил действовать. Ласково разжав пальцы дражайшей супруги, сжимающие его пиджак, он всунул взамен вуаль дамы и стал пробираться к выходу.
- Куда, куда, куда вы удалились…? – настиг его голос маленького подле самых портьер.
Дядя Петя позорно бежал. Уже сидя в буфете за бутылкой пива он размышлял:
- Вот ВОХР поганый! Делает вид, что поет, а сам за людьми наблюдает…
Между тем, маленькому и большому и толстому принесли пистолеты.
- Как стрельнут, а вдруг в меня? – испугалась тетя Сима.
Но стрелять они собирались друг в друга. Но что-то не получалось. Маленький уже дважды падал, собираясь умирать, а выстрела все не было. Толстый все жал и жал на курок, словно это был не старинный пистолет, а, по меньшей мере, пулемет, но безрезультатно.
- Заело! – сообразила тетя Маруся.
Наконец, выстрел все-таки раздался, и маленький принялся умирать в третий раз.
Выстрел разбудил тетю Риву, которая непроизвольно дернула рукой. А в руке была зажата вуаль, которая повлекла за собой и шляпу дамы, сидящей впереди. Дама прекратила жрать конфеты и, заорав громче тех, кто выступал с концертом, кинулась спасать свое имущество. Но не успела. Шляпа слетела с ее головы, и миру показалась небольшая лысина.
Вспомнив друга Тома Сойера, тетя Маруся пожалела, что у нее нет золотой краски.
Дама, между тем, говорила слова, которые очень отличались от тех, которые говорят в театре.
Остолбеневшая Рива выпустила вуаль, и шляпка рухнула на пол.
То ли актерам стало обидно, что их уже никто не слушает, то ли действие закончилось, но занавес опустился и зажгли свет. Все потянулись к выходу. При этом, тетя Аня мстительно наступила на шляпку визжащей дамы.
Прикончив вторую бутылку пива, дядя Петя понял, что соскучился по жене и стал пробираться в зал. Но навстречу валил народ и всячески ему препятствовал.
- Рива! Где моя Рива? – заорал Петя в тоске.
- Брось! Ты же русский мужик! – урезонил его кто-то.
Обратно шли по Пушкинской. Молчали. О чем тут говорить? Об убиенном маленьком? Но его, почему-то, жалко не было. Противный все-таки мужик. Подглядывает… Толстый тоже не вызывал добрых чувств. Убивец, все-таки. Опять же, девушке голову крутил. Только вышла замуж за приличного человека, одетого, как гардеробщик, так тут же принялся вокруг нее увиваться. Но не обломилось. Хорошая девушка. Худенькая только. Ее б подкормить. Но на зарплату гардеробщика не очень-то, наверное, пожируешь.
Так молча дошли они до дома Пушкина. Тогда улицы еще освещались, поэтому профиль поэта на стене был ясно виден.
- Твоя работа? – хотела спросить у него Маруся, но сдержалась.




(Post a new comment)


[info]skazochka
2005-10-25 08:22 am UTC (link)
Маруся тут же принялась считать, сколько кресел понадобится ей на платье
Это ужасно смешно!:)))
И вообще , я в восторге от всего рассказа , Саша , можно цитировать чуть ли не каждую строчку :)

(Reply to this)(Thread)


[info]albir
2005-10-25 08:43 am UTC (link)
Я старался... Я два дня его придумывал. А когда написал, то отключили свет... Так и живем.

(Reply to this)(Parent)


[info]malteez
2005-10-25 09:01 am UTC (link)
"- Рива! Где моя Рива? – заорал Петя в тоске.
- Брось! Ты же русский мужик! – урезонил его кто-то."
Супер!
Но! Я продолжаю ожидать окончание истории про вступление Мариком в партийные ряды.

(Reply to this)(Thread)


[info]albir
2005-10-25 10:54 am UTC (link)
Я написал еще полтора рассказа, но что-то мне эта тема надоела. Поэтому заключительную главу "эпопеи" поместил под названием "Красный уголок", а остальные, пока, не хочется.

(Reply to this)(Parent)


[info]yan_ka
2005-10-25 09:43 am UTC (link)
Плакат сантехникам-героям потряс!
Шикарный рассказ!

(Reply to this)(Thread)


[info]albir
2005-10-25 10:52 am UTC (link)
Спасибо. Они у меня еще в музей собираются. И, кажется, в филармонию... Эх, время, время...

(Reply to this)(Parent)


[info]azbukivedi
2005-10-25 09:53 am UTC (link)
Это великолепно!
Доисторические колонны произвели впечатление.

(Reply to this)(Thread)


[info]albir
2005-10-25 10:55 am UTC (link)
Остальные будут в музее...

(Reply to this)(Parent)


[info]tarolga
2005-10-25 09:56 am UTC (link)
А я уже представила Марусю в платье из бархата, хорошааа :)))

(Reply to this)(Thread)


[info]albir
2005-10-25 10:55 am UTC (link)
Еще бы!

(Reply to this)(Parent)


[info]chele_sta
2005-10-25 10:03 am UTC (link)
"Понятно было, что в русском театре играют по-русски. Ну, почти…" - Хорошо.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 10:56 am UTC

[info]_irenka_
2005-10-25 10:57 am UTC (link)
Ох уж эти отключения света... :/.

Вот так всегда? да? каждый смтрит на мир через свою призму и лень задуматься...

Здорово :))... Спасибо!!! мурк ;))

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:04 am UTC
(no subject) - [info]_irenka_, 2005-10-25 01:23 pm UTC

[info]silenok
2005-10-25 11:18 am UTC (link)
Спасибо. Просто большое и огромное.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:27 am UTC

[info]silenok
2005-10-25 11:32 am UTC (link)
Размерами: большое плавно перетекает в огромное.

(Reply to this)

очень хорошо
[info]janemouse
2005-10-25 12:39 pm UTC (link)
можно цитировать любую строчку!

(Reply to this)(Thread)

Re: очень хорошо - [info]albir, 2005-10-25 11:53 pm UTC

[info]shkurkinamama
2005-10-25 01:22 pm UTC (link)
"Пели, правда, неаккуратно, перебивая друг друга".- Совсем как ЖЖшные комментаторы:)) Давно не получала такого удовольствия. Согласна с предыдущими "ораторами" - сплошные крылатые фразы...

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:52 pm UTC
вы конечно будете сильно смеяться,
[info]tima
2005-10-25 01:58 pm UTC (link)
но я клянусь вам здоровьем своей бабушки, что в 74-ом году в Свердловском Оперном на "Евгении Онегине" меня полупьяного аналогично разбудил грохот фанеры за кулисами, изображавший выстрел дуэльного пистолета.

Больше я в Свердловский Оперный ни на что не ходил.

(Reply to this)(Thread)

Re: вы конечно будете сильно смеяться, - [info]albir, 2005-10-25 11:51 pm UTC

[info]mbla
2005-10-25 02:05 pm UTC (link)
Слушай, я весь день совершенно помираю, а тут фыркнула всё же. Интересно,сколько кресел тёте Марусе на платье нужно.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:50 pm UTC
(no subject) - [info]mbla, 2005-10-26 01:59 pm UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 02:25 pm UTC
(no subject) - [info]mbla, 2005-10-26 02:38 pm UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-27 07:09 am UTC
(no subject) - [info]mbla, 2005-10-27 07:50 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-27 08:04 am UTC
(no subject) - [info]mbla, 2005-10-28 02:13 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-28 03:13 am UTC
(no subject) - [info]mbla, 2005-10-28 10:10 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-28 01:32 pm UTC

[info]karmit
2005-10-25 03:06 pm UTC (link)
Спасибо! Про даму в шляпе тоже хорошо (это в добавление к перечисленному)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:47 pm UTC

[info]zolotayakoshka
2005-10-25 05:39 pm UTC (link)
>Дама, между тем, говорила слова, которые очень отличались от тех, которые говорят в театре.
^))))

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:46 pm UTC

[info]clearspringleaf
2005-10-25 07:32 pm UTC (link)
Я был в одесском оперном театре. Там всё так и есть. И доисторические колонны

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-25 11:45 pm UTC
(no subject) - [info]clearspringleaf, 2005-10-26 03:59 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 04:35 am UTC
(no subject) - [info]clearspringleaf, 2005-10-26 04:41 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 06:30 am UTC
(no subject) - [info]clearspringleaf, 2005-10-26 07:16 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 07:53 am UTC
(no subject) - [info]clearspringleaf, 2005-10-26 08:06 am UTC
(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 08:13 am UTC
Поправочка, если позволите
[info]zomerzon
2005-10-26 01:09 am UTC (link)
***Идея посетить оперный театр не вызревала спонтанно.***
Вызревание - процесс заведомо долгий, поэтому "вызревать спонтанно" невозможно по определению. Лучше было бы сказать как-нибудь вроде "возникла не спонтанно".

(Reply to this)(Thread)

Re: Поправочка? Спасибо. - [info]albir, 2005-10-26 03:09 am UTC

[info]reveland
2005-10-26 05:32 am UTC (link)
Очень здорово.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-10-26 06:28 am UTC
(no subject) - [info]reveland, 2005-10-26 06:32 am UTC
Спасибо
[info]shamanov
2005-10-29 09:29 am UTC (link)
Ваши рассказы они очень живые. Т.е. не знаю было расказанное в раельности - или нет, но так вполне могло бы быть :)

(Reply to this)(Thread)

Re: Спасибо - [info]albir, 2005-10-29 11:54 am UTC

[info]helma
2005-11-13 04:57 am UTC (link)
(Задумчиво...)
И чего я в тебя такой влюбленный!:)
Обратил внимание, комментирую не часто?
Потому что читаю редко!
Не могу растягивать удовольствие!
Насобираю побольше твоих историй, и тогда ужжжжжжжж!!!

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]albir, 2005-11-13 07:22 am UTC

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…