Григорий Громов ([info]abcdefgh) wrote,
@ 2004-08-01 22:52:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Arab-Israeli conflict - FAQ (арабо-израильский конфликт в вопросах и ответах):



(Post a new comment)


[info]andijana
2004-08-02 12:09 am UTC (link)
Мда... "Грустно, девушки!" (с)

(Reply to this)(Thread)

Так было - так будет.
[info]abcdefgh
2004-08-02 12:42 am UTC (link)
Почему грустно? Это ведь нормально - те самые "граничные условия", с которыми мы вступаем в жизнь и они с нами потом уже навсегда. Воспринимать следует, наверное, как тот самый "столб атмосферного давления".

Заметка вышеприведенная всего лишь предлагает нам в качестве памятки - по актуальному поводу - некоторые "реперные точки" на шкале событий и ситуаций для ориентировки в пространстве координат этого мира.

Всего лишь видимо полезно про них в суете повседневных забот не забывать, чтобы не воспринимать потом слишком уж эмоционально, когда вдруг сталкиваешься в тех или иных ситуациях. Так устроен этот мир. Это его нормальное состояние, а не какие-то там отклонения.

Дело не в ООН и пр. помянутые там новейшие с того иллюстрации с подробностями - кого они волнуют. Мы живем под этим самым прессом тысячелетия. Значит все правильно - иначе то ведь давно бы растворились. Внешнее давление - только оно ведь в конечном счете и удерживает в состоянии границ самопонимания, пусть и не всех. Разве не так?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Так было - так будет.
[info]andijana
2004-08-02 06:18 am UTC (link)
Стресс как норма жизни? Так и есть, но хочется-то мира, добра и любви...

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Так было - так будет.
[info]abcdefgh
2004-08-02 11:56 am UTC (link)
Почему стресс? Стресс - это внезапно возникающая дополнительная нагрузка. Тогда как то, о чем мы с Вами здесь говорим - это тот самый "праздник, который всегда с тобой". Или, как выше то упоминал, тот самый "столб атмосферного давления", который даже в норме и не замечают, пока как в приведенной выше заметке, кто-то не покажет на показания манометра.

Мне было - не помню точно - года три-четыре, наверное, когда кто-то из ребят, с которыми играл во дворе, предложил всей кампании: "пойдемте бить Соломона!". Cоломон - тоже затруднился бы сей час вспомнить точно, сколько было ему месяцев - лежал в коляске, которая стояла в том же дворе видимо под окном у комнаты его мамы. Во всяком случае, когда он закричал, то мама его сразу выскочила и нас отогнала. Вопроса же, почему человека по имени Соломон следует бить даже ни у кого вдетском сознании не возникало видимо. Если бы кто-то сказал "пойдем бить вон того малыша в коляске" вопрос бы наверное появился, но не в отношении "Соломона".

Повадился лет уже через несколько с того меня доставать один заметно более старший мальчик. Делал он это регулярно, а потму и как мог отбивался от него - с переменным успехом - обычно сам, но однажды рябята, игравшие в глубине двора в карты, почему-то вступились и что-то в его адрес такое - видимо неприятное ему - крикнули, отогнали. Тут же вышла во двор его мама, видимо наблюдавшая сцену из окна и начал их шумно на весь двор позорить: "вы за еврея заступаетесь!" Они вяло-виноватым тоном, но все-таки что-то такое объяснили ей, почему именно за меня они считали возможным заступиться, и она, все еще возмущенно ворча, ушла.

Потом уже в школе были и иные - все того же смысла - других слоев вопроса того эпизоды, напоминаний факта существования помянутого "атмосферного столба" над каждым из нас.

Много других им аналогичных - соответственно взрослению как правило уже следующего уровня, но того же смысла - эпизодов составляют неизменный фон в жизни почти любого из нас.

Так что это естественные условия, окружающей нас на планете Земля среды - других каких-либо условий мы с Вами не знаем, потому что их никогда не было, а вовсе никакой не "стресс". Естественные условия. В чем-то они вохможно кому-то мешают, кто-то их просто не замечает, как естественный фон жизни, а кого-то они ломают (часто бывает что еще в детстве, реже позднее) и тогда появляется на свете еще один увы еврей-антисемит. Не встречали?

Вот это и в самом деле опасный фактор, или, если хотите в сам деле оказывается тогда "стресс". Любая встреча с таким сломанным давлением "атмосферного столба" евреем - почти всегда серьезное испытание. Значительная часть известных нам бедствий именно они потому что и создают. Все остальное в обсуждаемом фоне - норма а потму и проблемы, тем фоном создаваемые, вполне как правило решаемы. Кроме - повторюсь - тех случаев, когда они отягощаются особо активным в том поведением "сломанного еврея". Тогда да - это стресс, а случается и бедствие.

Масштабы бедствия такого рода разумеется могуть быть разные - от бытовых неприятностей до вселенских с того катастроф:: стресс, авария, катастрофа, вселенской бедствие. В основе лоюбого почти из такого ряда известных поди почти каждому из личного опыта и/или изучения наиболее известных в истории катаклизмов можно почти всегла найти сломанного давлением среды "еврея-антисемита".

Так что обсуждаемый здесь вопрос - это технические подробнотси нормальной в целом ситуации. Стресс же (для данного предмета разговора) оказывается иная ситуация - это когда в ядре проблемы сидит еврей-антисемит. Почуствуйте разницу.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Так было - так будет.
[info]andijana
2004-08-02 10:13 pm UTC (link)
Это вопрос терминологии. Неудачно выбранное слово. )))Под "стрессом" я как раз понимала постоянное давление извне.
Я сама - русская, поэтому мне трудно судить о том, о чем вы пишите, я могу отреагировать лишь на уровне эмоций - "да, это ужасно", тем более, что живя в Узбекистане, сама нет-нет становилась объектом ругани именно по национальному признаку, но систематизировать все это мне в голову не приходило (видимо я - как ящерица, просто вовремя отбрасывала хвост и шла дальше).
В этом свете мне очень интересно послушать ваше мнение о корнях антисемитизма как такового, а если вы уже об этом писали - скиньте, пожалуйста, ссылку.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Так было - так будет.
[info]abcdefgh
2004-08-03 12:53 am UTC (link)
Мое мнение - в самом общем виде:
каждый народ сам себя кует
(с) сам тока что придумал.

Чуть подробнее - для начала - можно глянуть здесь:
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/149228.html

Ну а, если будет желание погулять по ссылкам на посты по давнной теме в этом дневнике далее, то привел список об том сообщений не так давно тут:
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/312195.html

(Reply to this)(Parent)

Re: Так было - так будет.
[info]andijana
2004-08-03 01:18 am UTC (link)
Спасибо. Я почитаю.

(Reply to this)


[info]dimon_trigger
2008-07-29 11:28 am UTC (link)
а что за еврейский террорист и атака? никогда не слышал...

(Reply to this)(Thread)


[info]abcdefgh
2008-07-29 05:25 pm UTC (link)
в 1994 году в Хевроне был такой случай. Барух Гольдщтейн стрелял в арабов и многих затрелил и ранил, прежде чем его растерзала толпа.

Предполагают что таким образом он пытался сорвать "мирный процесс Осло", в рамках которого в Израиль превезли из Марокко лидеров арабских террористов во главе с Ясиром Арафатом.

Правительство Израиля начало тогда тех террористов вооружать в предположении что они от того станут "мирными арабами" ...

Вскоре однако (к концу 90-х) Арафат запустил "интифаду-2" - взрывы израильтян в автобусах, кафе, танцплощадках. Перебили таким образом арафатовские "мирные арабы" тогда около тысячи человек израильтян и десятки тысяч искалечили. С уходом в "мир иной" Арафата та его "мирная инициатива" - интифада - вроде бы прекратилась, но в целом процесс все тех же благих намерений "замирения арабов" продолжается ...

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…